В Москве смягчили приговор казанскому дачнику, убившего соседа с его сыном из-за забора

Верховный суд России в Москве смягчил приговор в от­ношении 38-летнего Сергея Гущенкова, который 26 июля прошлого года убил 54-летнего соседа по даче и его 27-летнего сына из-за, якобы, сломанного забора. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

В июне этого года Гущенков был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на год.

- По итогам обжалования Верховный суд снизил наказание на 6 месяцев, исключив ранее инкриминированное преступнику незаконное приобретение оружия. В остальной части приговор оставлен без изменения, - сообщили в прокуратуре.

Напомним, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после обнаружения двух трупов в саду "Лагерный" в Кировском районе города, удалось выяснить, что случилось в день трагедии, 26 июля. В этот день пьяный Гущенков поссорился со своим более пожилым соседом из-за того, что тот обвинил его в поломке забора. При этом сосед рассказал о ссоре своему сыну, который пришел на участок Гущенкова и подрался с ним. Мужчин разнял знакомый сына соседа, после чего они ушли вдвоем с этого участка.

- Гущенков тем временем зашел в дом, достал из-под кровати обрез охотничьего ружья 12 калибра и придя к соседям, выстрелил в грудь сыну хозяина, а ему самому нанес не менее 65 ударов обрезом по различным частям тела, - сообщили ранее в Следственном комитете.

От полученных травм они оба скончались на месте происшествия.

При этом знакомый сына соседа, присутствующий при убийстве, вызвал полицию. После этого Гущенков приставил мужчине обрез к голове и сообщил, что убьет его как свидетеля. Однако тому удалось успокоить пьяного дачника, после чего по его указанию он перетащил тела за дом и укрыл травой.

В это время на место приехали сотрудники полиции и потерпевший убежал. Уже дома он позвонил в СКР и рассказал о произошедшем.

Полицейские задержали Гущенкова.

По итогам суда мужчину признали виновным в совершении преступлений по статьям "убийство двух лиц" и "угроза убийством".