Отель в Шамовской больнице: много золота, мрамора, хрусталя и открытые террасы

Из больницы в отели

О том, что в здании бывшей Шамовской больницы откроют отель с люксовыми номерами, бассейном и фитнес залом, стало известно еще в декабре 2014 года. Ответственными за реконструкцию назначили турецкую сеть отелей Rixos.

Главе республики Рустаму Минниханову проект презентовали дважды - зимой 2014 года и летом 2015. Оба раза президент Татарстана называл переделку больницы интересной и полностью одобрял то, что ему показывали.

Про сроки превращения известного казанского здания 1908-го года в шикарную гостиницу постоянно говорили разное - годом сдачи называли 2017, 2018 и даже 2020 год. Все это время за высоким металлическим забором что-то активно строили, но внутренняя отделка оставалась под секретом.

Ажурные потолки, много мрамора и золотые стены

В прошлом многие проекты сети отелей Rixos разрабатывала архитектурная компания "Ikimimar". Заглянув на их официальный сайт, мы обнаружили не только фотографии завершенных отелей, но и коллекции рендеров будущих. В их числе оказалась и Шамовская больница в Казани.

Так понятнее, в каком направлении собираются двигаться турки, и как будут выглядеть не только гостиничные номера, но и рестораны и коридоры.

В проектах очень много деталей из золота и светлого мрамора, дизайн лаконичен, и не видно ничего лишнего. Отделка из камня в холлах и номерах смотрится роскошно: узнать, где купить искусственный камень для отделки собственного интерьера, можно на просторах интернета. Одно из кафе, судя по рендеру, будет с открытым потолком, это самое светлое из представленных помещений.

Также в ванных комнатах обнаруживаются темные цвета, по-прежнему минималистичное оформление и золотая фурнитура.

Замдиректора компании-застройщика проета ООО «Полистройкапитал» Булат Хайруллин вначале не хотел ничего комментировать - по его словам, он решил взять перерыв в общении с представителями СМИ.

Однако услышав о рендерах номеров, заинтересовался.

- Те изображения, которые сейчас есть на сайте, еще не согласованы в вышестоящих инстанциях, - объяснил Хайруллин корреспонденту ProKazan.ru. - Это видение гостиницы, а не финальный результат.

А что будет снаружи?

Сейчас вокруг бывшей больницы активно ведутся строительные работы. Даже с высоты видно, что к основному зданию добавляют дополнительные пристройки.

По словам источника портала ProKazan.ru, строители планируют сохранить исторические ворота бывшей больницы.

На рендерах также можно увидеть, как собираются оформить здание снаружи - к примеру, с левой части появится зона с открытыми потолками - по предварительной информации, там будут террасы с баром.

К зданию будут вести несколько дорог, по бокам обрамленных высокими деревьями и кустарниками. Заезда будет два, как и прежде, когда здесь еще была больница.

Кстати, в вопросе сроков сдачи здания мы склонны доверять главе Госкомитета по туризму Сергею Иванову. В начале ноября он рассказал, что окончание строительства объекта и ввод его в эксплуатацию намечен уже на конец лета 2017-го года.