Наверх

В Казани создали технологию, позволяющую записать на один диск информацию с миллионов DVD

В Казани создали технологию, позволяющую записать на один диск информацию с миллионов DVD
16+
Фото: САЕ "Астровызов"

В Казани ученые Института физики КФУ открыли способ сверхплотной записи оптической информации, благодаря чему в будущем на одном диске, записанном при помощи новой технологии, можно будет записать объем информации, который сейчас хранится на миллионе DVD дисках - около 1 петабайта данных (1 000 000 гигабайт).

По данным ученых, учитывая экспоненциальный рост данных – к 2020 году ожидается увеличение объема информации до десятков зетабайт (1 Зб = 1021), необходим поиск новых физических принципов, позволяющих использовать отдельные атомы или молекулы в качестве элементарных ячеек памяти. Это может быть сделано с помощью лазерного света.

- Однако традиционные методы записи и хранения оптической информации ограничены дифракционным пределом (~500 нм), поэтому максимальная плотность записи не превышает ~1 Гб/дм2 (оптические диски CD, DVD). Обойти это ограничение возможно, если использовать локализованный или сильно сжатый лазерный свет. С его помощью можно управлять пространственной ориентацией отдельных молекул. Такая локализация света позволит в перспективе достичь сверхвысокой плотности записи оптической информации до ~1 Пб/дм2. Это значит, что на одном таком диске можно будет записать объем информации, который сегодня можно записать на миллионе DVD дисках и если сложить все такие диски вместе их протяженность составит примерно 2 км, - рассказали в КФУ.

Оптические диски с петабайтовой ёмкостью (1015 Пб/дм2), по мнению ученых, в будущем кардинально изменят эффективность и производительность облачных сервисов и дата-центров. Они внесут существенные изменения в структуру мирового рынка традиционных типов памяти.

Дальнейшее развитие технологии хранения больших данных связано с разработкой энергонезависимой высокоскоростной памяти, которая объединит потенциалы памяти свободного доступа (RAM) и архивной памяти. Альтернативные виды памяти, такие как: квантовая память, спиновая STT память, мемристорная память, сегнетоэлектрическая память, а также ряд других, пока еще далеки для практического внедрения.

Кстати

Поиск в интернете: Google обрабатывает около 24 петабайт данных каждый день;

файлообмен: 16 марта 2016 года для скачивания посредством трекера Rutracker.org было доступно около 3.034 петабайт данных;

компьютерная графика: при создании спецэффектов к фильму «Аватар» (2009, США) компания Weta Digital задействовала более петабайта дискового пространства;

игры: в 2009 году представители фирмы Blizzard рассказали о ресурсах, затрачиваемых на работу серверов онлайн игры World of Warcraft: 75 000 процессоров; 1.3 петабайт дискового пространства; 4600 человек (обслуживающий персонал).

Н. Вильданов, 29.11.2016, 13:47
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2016, 14:11
Записывать-то что угодно можно и сейчас, сохранность неважная. Работать надо над качеством сохранения носителя, а не над обьемом, который можно одномоментно потерять
Согласны с автором?
Дюма29 ноября 2016, 14:11
Это всё ещё из области пустого прожектёрства и всё ещё туманная практика-создать технологию где единица хранения молекула и атом- это очень круто и в этом много надменного научного пижонства-никто в это не верит-это лишь попытка и они и сами не понимают чего говорят,мальчишки,жаждущие славы и научного признания-таким наука не даётся
Согласны с автором?
Картман29 ноября 2016, 14:47
И стоить он будет как миллион болванок :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Картман29 ноября 2016, 14:52
8-*
Согласны с автором?
я29 ноября 2016, 15:00
как насчет подробностей? "если использовать локализованный или сильно сжатый лазерный свет. С его помощью можно управлять пространственной ориентацией отдельных молекул." Это все? Кроме обещаний, рассуждений, мнений, предсказаний, предположений и прочей воды - опытный образец есть?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Записывать-то что угодно можно и сейчас, сохранность неважная. Работать надо над качеством сохранения носителя, а не над обьемом, который можно одномоментно потерять
а оказалось сейчас всё прозаичнее - не на чем воспроизвести старые форматы
Согласны с автором?
я29 ноября 2016, 15:11
а хотите идею, господа ученые? Идите не по пути уплотнения - это эволюция. Идите по пути принципиально других технологий кодирования, меняя вычислительную мощность на выигрыш в объеме, и то и другое непрерывно растет. Возьмете в команду? :)
Согласны с автором?
Картман29 ноября 2016, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
а оказалось сейчас всё прозаичнее - не на чем воспроизвести старые форматы
продам магнитофон ))
Согласны с автором?
Н. Вильданов29 ноября 2016, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
как насчет подробностей? "если использовать локализованный или сильно сжатый лазерный свет. С его помощью можно управлять пространственной ориентацией отдельных молекул." Это все? Кроме обещаний, рассуждений, мнений, предсказаний, предположений и прочей воды - опытный образец есть?
"Усиление и локализация лазерного света обеспечиваются оптической наноантенной, которая освещается сильно-сфокусированным лазерным пучком с продольной и поперечной поляризацией.

Этот подход был развит на основе исследований суб-волновой оптической анизотропии азо-полимерных пленок, которые были проведены сотрудниками лаборатории «Нанооптика» в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ в 2014-2015 гг. [ACS Photonics 1(10), 1025–1032 (2014), IF=5.4]. Под действием поляризованного света азо-красители ориентируются во всех направлениях, перпендикулярных направлению поляризации. В случае сильно-сжатого оптического света эта задача не является тривиальной, поскольку поляризация ближнего поля зависит от геометрии и материала оптической антенны Physical Review B 92, 115113-1 (2015) IF=3.7).

Переключение между продольной и поперечной поляризацией позволяет записывать оптическую информацию в полосе поглощения красителя и считывать информацию за ее пределами. Скорость переключения между двумя состояниями зависит от локальной подвижности красителей в полимерной матрице, которая для тонких пленок критически зависит от их толщины. Авторы планируют в перспективе создать прототип органической ближнеполевой оптической памяти с ёмкостью до 100 Тб/дм2. Дальнейшее развитие суб-дифракционной оптической технологии будет связано с использованием лазерных пучков с орбитальным моментом, которые позволят дополнительно увеличить плотность записи в несколько раз"
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 18:22
В условиях тотальной фото, видео, селфи маний, это архиважная разработка. На просмотр нужны годы, стереть жалко, записал на диск и забыл с чистой совестью
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 18:26
У меня еще видеокассеты не оцифрованные лежат. Я ничего не пропустил?????????????????????????????
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 18:57
Чтоб ты всю жизнь с Live CD загружался! :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:00
Когда дойдёт до реальной плотности записи, окажется, что изобрели blue ray /hd dvd
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:08
Из первого фото торчат уши рассказа "Пикомеханика"
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:29
A какая предполагается скорость чтения и особенно записи, и особенно нелинейные, если речь об облачных сервисах? Из болванки конечно можно подобие жесткого диска сделать, даже придется, но
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 21:47
На фото такие стоят все в синих халатах...А волосы висят лохмотьями...Представляю если волос туда упадет в аппаратуру, или в какую-нибудь высокоточную хрень...Что же они своими гривами машут над аппаратурой? А еще перхоть............
Согласны с автором?
Картман29 ноября 2016, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
На фото такие стоят все в синих халатах...А волосы висят лохмотьями...Представляю если волос туда упадет в аппаратуру, или в какую-нибудь высокоточную хрень...Что же они своими гривами машут над аппаратурой? А еще перхоть............
Дык :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Нифига она паяльник держит, робот или йог?
Согласны с автором?
Лютый29 ноября 2016, 23:18
Я надеюсь люди на фотках не от лазера стали блондинами??? И ещё кому нужны эти диски ведь сейчас все хранится на картах памяти?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
Я надеюсь люди на фотках не от лазера стали блондинами??? И ещё кому нужны эти диски ведь сейчас все хранится на картах памяти?
))))))))
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Нифига она паяльник держит, робот или йог?
Имитация бурной деятельности :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
У меня еще видеокассеты не оцифрованные лежат. Я ничего не пропустил?????????????????????????????
не, не пропустил, а пролетел
Согласны с автором?
я30 ноября 2016, 08:54
В ответ на комментарий пользователя Н. Вильданов
"Усиление и локализация лазерного света обеспечиваются оптической наноантенной, которая освещается сильно-сфокусированным лазерным пучком с продольной и поперечной поляризацией.

Этот подход был развит на основе исследований суб-волновой оптической анизотропии азо-полимерных пленок, которые были проведены сотрудниками лаборатории «Нанооптика» в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ в 2014-2015 гг. [ACS Photonics 1(10), 1025–1032 (2014), IF=5.4]. Под действием поляризованного света азо-красители ориентируются во всех направлениях, перпендикулярных направлению поляризации. В случае сильно-сжатого оптического света эта задача не является тривиальной, поскольку поляризация ближнего поля зависит от геометрии и материала оптической антенны Physical Review B 92, 115113-1 (2015) IF=3.7).

Переключение между продольной и поперечной поляризацией позволяет записывать оптическую информацию в полосе поглощения красителя и считывать информацию за ее пределами. Скорость переключения между двумя состояниями зависит от локальной подвижности красителей в полимерной матрице, которая для тонких пленок критически зависит от их толщины. Авторы планируют в перспективе создать прототип органической ближнеполевой оптической памяти с ёмкостью до 100 Тб/дм2. Дальнейшее развитие суб-дифракционной оптической технологии будет связано с использованием лазерных пучков с орбитальным моментом, которые позволят дополнительно увеличить плотность записи в несколько раз"
Другое дело. Так бы сразу сказали - "поляризация и хитрые полимеры".
"Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!"
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 08:57
Туфта
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:03
Молодцы ребята,лишь бы идея с помощью чинариков не утекла за бугор,а нашла применение в России и как можно быстрее.Китайцы не дремлют.
Согласны с автором?
я30 ноября 2016, 09:20
В ответ на комментарий пользователя Н. Вильданов
"Усиление и локализация лазерного света обеспечиваются оптической наноантенной, которая освещается сильно-сфокусированным лазерным пучком с продольной и поперечной поляризацией.

Этот подход был развит на основе исследований суб-волновой оптической анизотропии азо-полимерных пленок, которые были проведены сотрудниками лаборатории «Нанооптика» в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ в 2014-2015 гг. [ACS Photonics 1(10), 1025–1032 (2014), IF=5.4]. Под действием поляризованного света азо-красители ориентируются во всех направлениях, перпендикулярных направлению поляризации. В случае сильно-сжатого оптического света эта задача не является тривиальной, поскольку поляризация ближнего поля зависит от геометрии и материала оптической антенны Physical Review B 92, 115113-1 (2015) IF=3.7).

Переключение между продольной и поперечной поляризацией позволяет записывать оптическую информацию в полосе поглощения красителя и считывать информацию за ее пределами. Скорость переключения между двумя состояниями зависит от локальной подвижности красителей в полимерной матрице, которая для тонких пленок критически зависит от их толщины. Авторы планируют в перспективе создать прототип органической ближнеполевой оптической памяти с ёмкостью до 100 Тб/дм2. Дальнейшее развитие суб-дифракционной оптической технологии будет связано с использованием лазерных пучков с орбитальным моментом, которые позволят дополнительно увеличить плотность записи в несколько раз"
И спасибо за подробное описание. Правда, я рад что у нас не только купи-продай, но и наука есть.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Я надеюсь люди на фотках не от лазера стали блондинами??? И ещё кому нужны эти диски ведь сейчас все хранится на картах памяти?
Под диском понимается физический носитель информации - это общее название, включающее карты памяти и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Картман- ты в теме!!!!!:-D. Паяльник.....Это паяльник. Не все это дано. Плюс тебе в карму!!!!!:)
Согласны с автором?
Карман30 ноября 2016, 22:06