Как зимуют бездомные в Казани: нуждающихся угощают помадками и хлебом в форме сердечек

С наступлением холодов некоторым гражданам Казани приходится откровенно нелегко. Так бездомные на протяжении нескольких месяцев вынуждены скитаться в поисках ночлега и еды, чтобы элементарно не замерзнуть насмерть. ProKazan.ru разбирался, как переживают столь непростое время года люди без определенного места жительства, а также те, кто попал в тружную жизненную ситуацию.

Основная проблема зимой - это горячая еда. Если летом наесться можно и холодной пищей, то зимой температура еды может стать решающим фактором. В Казани всех желающих подкармливают лишь негосударственные организации - это благотворители, религиозные общества и пункты общественного питания.

Колхозный рынок

В Казани действует организация “Пища жизни”, занимающаяся подкармливанием бездомных. Раз в неделю на Колхозном рынке благотворители раздают пищу всем желающим. Обычно это люди без определенного места жительства, но приходят и те, у кого есть дом.

Татьяна приходит к благотворителям каждую неделю. Набирает еды побольше, до следующего раза. Говорит, что осталась одна, и больше некому о ней заботиться.

- Я хожу сюда с прошлого года, мне знакомые рассказали, - говорит Татьяна. - Я одна осталась, все у меня умерли, и сын, и муж. Я одна с котенком осталась.

Мы решили попробовать себя в этом нелегком деле и поучаствовали в раздаче пищи. Главное правило - не касаться посуды бездомного. Все накладывается так, чтобы не было никакого контакта.

Меню хоть и не самое разнообразное, но организация старается баловать своих подопечных. Сегодня на сладкое раздавали помадку, а для настроения - хлеб в виде сердечек.

Выездные центры по городу

На самом деле подкармливающих бездомных организация в Казани не так уж и мало. Так, например, у одного из заведений общественного питания существуют выездные центры. С восьми утра и до обеда машина с едой объезжает разные районы города.

Бесплатная крыша над головой

Руководитель пресс-службы Министерства занятости и соцзащиты Рафаил Гиниятуллин подтвердил: в Казани нет государственной программы по подкармливанию бездомных. Но есть центр социальной адаптации, куда любой может попроситься.

- Человек может поступить туда только добровольно, - объяснил Рафаил Гиниятуллин. - Мы не можем поместить туда человека против его воли. Часто бездомного просят забрать окружающие - замерзнет ведь, за ним приезжают, а он говорит, что никуда не поедет. Такая категория людей не хочет меняться, но заставить мы никого не можем.

Центр социальной адаптации находится в Авиастроительном районе. Там по полгода живет около 80 человек. Работает центр круглогодично, и туда может попасть любой желающий. Ключевое слово - “желающий”.

- При отсутствии противопоказаний, таких болезней как туберкулез или кожно-венерологические заболевания человек может пробыть у нас полгода, - рассказывает руководитель центра Ольга Молостова. Все это время мы работаем с ними: восстанавливаем документы, людей трудоспособного возраста стараемся устроить на работу, пенсионеров - оформляем в дом престарелых.

Стабильно в центре занято 80 коек. Иногда освобождаются одна-две, но ненадолго. В центре больных пролечивают, но есть так называемые "постоянные" клиенты".

- Мы стараемся пролечивать человека, но пока он сам не решится избавиться от алкоголизма, ничего не изменится, - прололжает Ольга Молостова. - Но много и тех, кто стремиться вернуться к нормальной жизни.