Белки, собачки и сталкер на мусорных контейнерах: как и зачем граффитисты украшают Казань

Жители Казани начали обращать внимание на серьезные изменения в дизайне обычных мусорных контейнеров. Скучные серые цвета сменились яркими рисунками белок и собак. На данный момент в городе можно заметить 10 мусорных контейнеров, которые регулярно перемещаются и каждый раз вызывают кучу вопросов из серии: «Кто и зачем их так покрасил?»


Фото из социальных сетей

«Такие контейнеры можно встретить как у торговых центров, так и в жилищных комплексах»

Мы пообщались с представителем «Поволжской Экологической Компании» Ксенией Ваулиной и узнали, что все замеченные на улицах города контейнеры появились после экологического фестиваля, прошедшего в Казани еще 27 августа.


Фото из архива Ксении

По словам Ксении, мероприятие, которое было проведено, призвано привлечь внимание жителей к вопросам экологии и проблеме мусора.

- Перед граффитчиками стояла важная задача – доказать, что мусорные контейнеры могут быть украшением города. Мероприятие было приурочено ко Дню города, чтобы напомнить людям, что выразить любовь к своему городу можно очень просто – сохранять его чистоту, не мусорить и бережно относиться к природным ресурсам, - прокомментировала Ксения.

На вопрос о том, будет ли продолжен проект и нет ли желанияперекрасить все мусорные баки города, нам ответили, что такая идея есть и, возможно, скоро будет реализована.

- Такая идея, конечно, есть. Хотя контейнеров было разрисовано немного – 10 штук, но их все равно люди замечают, пишут нам, благодарят за украшение города. Это вдохновляет и заставляет нас задуматься над оформлением всех наших мусорных баков.


Фото из социальных сетей

Как отметила Ксения Ваулина, контейнеры регулярно перемещаются и встретить их можно, где угодно.

- Контейнеры в данный момент в работе, они постоянно перемещаются по городу. Их можно встретить как у торговых центров, так и в жилищных комплексах.

На вопрос о том, может ли обычный житель Казани, которому надоел скучный однообразный дизайн мусорных баков обратиться в экологическую компанию с заявлением, чтобы команда граффитистов разрисовала контейнер в его дворе, нам ответили отрицательно.

- К сожалению, нет. Люди, конечно, могут изъявить желание, но оформление мусорных контейнеров осуществляется на усмотрение компании, которой принадлежит этот контейнер, - рассказала Ксения порталу ProKazan.ru.


Фото из социльных сетей

«Белки на контейнерах - это как символ, шаг навстречу к природе»

Как рассказал художник, победитель граффити-баттла Юрий Юркий, чей рисунок (рисунок белки) теперь украшают мусорные контейнеры, тема экологии ему очень близка.


Фото из архива Юрия

- Меня пригласили поучаствовать друзья-художники. Ну и тема экологии мне близка, я всегда бросаю мусор только в урны. Разрисовывать контейнер по сбору мусора уже доводилось, - отметил казанец.

На вопрос об идеи рисунка он ответил, что белка для него - символ единения человека и природы.

- Идея рисунка проста - я изобразил белку (с недавних пор в парках города живут белки). Это как символ, шаг навстречу к природе. Возможность горожан пообщаться с природой, отбросить свои заботы и суетные мысли. Так и моя работа, я надеюсь, заставит задуматься о более экологичном образе жизни, меньше мусорить.

Я сколько себя помню, занимался творчеством и, человек рожден, что бы заниматься творчеством. Всем тем, кто говорил "Вау, как круто" отдельное спасибо, - рассказал Юрий.

Фото из социальных сетей.