Митрополия Татарстана: во времена рождения Христа на Земле могли жить динозавры

На официальном сайте Татарстанской митрополии вышла статья, где автор при помощи Библии доказывает существование динозавров в период от 7000 до 2000 лет назад, то есть во времена рождения Иисуса Христа. Статья была опубликована на основе материалов из приходской газеты "Пеликан" 25 ноября.

По версии автора статьи, в частности, в это время на Земле существовал динозавр диплодок.

- Библия описывает животное, которое с древнееврейского переводится как «бегемот»: «Он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него — как медные трубы; кости у него — как железные прутья» (Иов 40, 10-19).

На бегемота описанный зверь не похож. Когда европейцы начали осваивать Африку, они увидели там слонов и попытались сопоставить описанного «бегемота» со слоном. Но тоже не подошло. У слона хвост не «как кедр». Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что в Библии описывается динозавр диплодок. Описание похожего животного встречается и в книге Второзакония. Значит, животное, похожее на динозавра было известно человеку и 7 000 лет назад, и 2 000 лет назад (примерное время написания Книги Иова), - говорится в статье.

Также автор приводит описание Левиафана.

- …круг зубов его — ужас. Крепкие щиты его — великолепие; они скреплены как бы твердою печатью. Один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними. Один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются… На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас... (Иов 40, 20; 41, 14-25), - здесь, по мнению автора, говорится о кронозавре — ископаемом морском ящере.

В мировой палеонтологической науке нет единого мнения об основной причине вымирания динозавров, при этом, вероятно, это случилось в конце Мелового периода, около 65 миллионов лет. Пока неизвестно, было ли вымирание постепенным или произошло в короткий промежуток времени.

Среди западных ученых в настоящее время преобладают «катастрофические» гипотезы (быстрое вымирание под влиянием абиотических факторов — вулканическая активность, удар метеорита, падение уровня океана). Отечественные палеонтологи в основном придерживаются биосферной версии: постепенное исчезновение динозавров из-за появления цветковых растений (и эволюции питающихся ими млекопитающих) и охлаждения климата.