Наверх

В Казани к зданию КАИ перевезли крылья самолета ТУ-144

В Казани к зданию КАИ перевезли крылья самолета ТУ-144
16+
Фото: скриншот видео

В Казани началась завершающая часть проект по переброске между двумя зданиями КНИТУ-КАИ самолета Ту-144, ночью в пятницу от 93-тонного лайнера отстыковали крылья и перевезли ко 2-му зданию КНИТУ-КАИ на улице Четаева. 

Части самолета решили перевозить ночью,  так как в это время дороги практически свободны от транспорта. Тем не менее, при подготовке возникли ряд препятствий - к примеру, на улице Миля, по которой повезут фюзеляж, есть место, где на шестиметровой высоте над проезжей частью проложен электрический кабель. Фюзеляж, стоящий на платформе, пройти под ним из-за своих габаритов не может. Поэтому собираются воспользоваться стотонным краном, который  поднимет часть лайнера над платформой, перенесет через кабель и поставит обратно.

Напомним, что строительство фундамента для самолета оценивается в 4 млн рублей. Дополнительные 3 млн рублей будут выделены на транспортировку самолета.

Летом 2017 года к самолету начнут возить туристов, еще через год в ТУ-144 планируют обустроить интерактивный музей.

Н. Вильданов, 27.11.2016, 16:11
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас27 ноября 2016, 16:30
Зачем пилить по частям и перевозить? Можно было просто долетель на нем!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Зачем пилить по частям и перевозить? Можно было просто долетель на нем!
Когда соберут-полетим, с пивком...
Согласны с автором?
Димас люблю пивас27 ноября 2016, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Когда соберут-полетим, с пивком...
Точно! Надо будет угнать его и свалить в Баварию пить пивас!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 16:55
Вот, делать нечего то. :-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас27 ноября 2016, 17:01
Пусть в нем паб открывают! Буду каждый день ходить!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Точно! Надо будет угнать его и свалить в Баварию пить пивас!
На октоберфест, фестиваль пива!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 18:23
Почитали бы про этот самолет, чем глупо шутить, показывая свою недалекость и ограниченность.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Злобный Аоним27 ноября 2016, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Почитали бы про этот самолет, чем глупо шутить, показывая свою недалекость и ограниченность.
А как тут не шутить? Между 2 зданием КАИ и Татаро-Германским Университетом, что тот же КАИ, лежит КУЧКА металлолома. В нём знающий человек опознает носовой обтекатель и крылья ...

И изуродованная ТУШКА от Ту-144, без носа и крыльев в Авиастрое ... >-(

Соберут- хорошо, но зачем это делать в декабрьские морозы? 8-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
А че там? Деды воевали на нем - не интересно!
Ту-144 - гражданский самолет, дурачок. Кто на нем воевал?
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
Ту-144 - гражданский самолет, дурачок. Кто на нем воевал?
Ага, хотели свой Конкорд сделать, да х.там.Хоть и быстро летает, да жрет топлива много :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 20:03
Как говорится, поспешиш, людей насмешиш.
Согласны с автором?
Горожданен27 ноября 2016, 20:21
Лучше бы крейсер Аврора к кремлю по Волге пригнали,как в старом добром 17 м,хорошее время было!
Согласны с автором?
Картман27 ноября 2016, 20:32
Крылья болгаркой "отстыковали", к гадалке не ходи..... >:>
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 20:42
А слабо сейчас сделать такой самолёт? Это вам не в айфоны играть.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Пусть в нем паб открывают! Буду каждый день ходить!
Почки не отводятся ? ))))
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы крейсер Аврора к кремлю по Волге пригнали,как в старом добром 17 м,хорошее время было!
Аврора по Волге как в 17 ??? )))) Легких путей не ищем ?)))
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 00:23
В ответ на комментарий пользователя
Аврора по Волге как в 17 ??? )))) Легких путей не ищем ?)))
Мы пойдём другим путём./конец цитаты/
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 07:14
Каридор башында,ирекларда,тимершыкта мазарда гына тугелме койрыклары да,карап кына куярсыз Але.мухаметзянов икрам.новый день настал.доброе утро страна!!
Согласны с автором?
Эльвар28 ноября 2016, 09:19
"часть проект по переброске" Наиль, писать научись без ошибок. Коммент разрешаю удалить, это единственное, что ты можешь делать хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 09:32