Минниханов выразил соболезнования в связи со смертью Фиделя Кастро

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования председателю Госсовета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро в связи со смертью его брата Фиделя, лидера кубинской революции, сообщает пресс-служба президента.

- Примите самые глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего брата, выдающегося политика ХХ века, лидера кубинской революции Фиделя Кастро Рус от имени жителей Республики Татарстан и мои лично. Уход из жизни Фиделя Кастро – это огромная потеря для кубинского народа и для всего человечества. Его имя навсегда войдет в мировую историю. Искренне скорбим и разделяем боль невосполнимой утраты с Вашей семьей и народом Кубы, – говорится в сообщении Минниханова.

Также президент РФ Владимир Путин позвонил главе Кубы Раулю Кастро и выразил от себя лично и от всего народа России глубокие соболезнования в связи с кончиной брата, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер отметил, что Фидель Кастро был «ярким политическим деятелем, патриотом, беззаветно служившим своей родине, снискавшим любовь кубинского народа и уважение всего международного сообщества». Также глава России подчеркнул огромный вклад умершего в установление дружественных отношений между двумя государствами.

Кастро умер 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 мск). Тело лидера национальной революции будет кремировано. Похороны состоятся 4 декабря.

На смерть бывшего лидера Кубы отреагировали почти все мировые лидеры, включая действующего президента США Барака Обаму.