СМИ: новое ведомство на базе Роспатента может быть создано до конца года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, которая будет основана на базе Роспатента, может быть создана до конца 2016 года. Полномочия, которые ведомству перейдут от Минобрнауки, Минкультуры и Минэкономразвития, позволят усовершенствовать режим управления интеллектуальной собственностью, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэкономразвития, Роспатент и другие источники.

- Если решение будет принято, организационно мы готовы принять полномочия от Минкультуры, Минэкономразвития и Минобрнауки. Я думаю, что судя по темпу прохождения документов вопрос сможем решить до конца этого года, - приводит газета слова главы Роспатента Григория Ивлиева.

Новое ведомство будет отвечать за обеспечение решения задач по формированию государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, ведомство будет наделено функциями контроля и надзора, а также предоставления госуслуг по регистрации объектов интеллектуальной собственности, рассказали "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития.

По данным издания, в Минкультуры и Минобразования не поддержали инициативу по созданию нового ведомства.