Экс-прокурор Казани прокомментировал арест Улюкаева: «Он должен был отправиться в СИЗО»

Экс-прокурор Казани, а ныне проректор по режиму КНИТУ Рафкат Уразбаев накануне прокомментировал арест экс-главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева. Соответсвующее заявление он сделал в рамках партийной лиги «Единой России».

Так, по словам Уразбаева, президент не должен решать вопрос об аресте министров, потому что этим должны заниматься правоохранительные органы.

- У нас не выполняют требования Конституции РФ о равенстве всех перед законом, - цитирует слова Уразбаева inkazan.ru.

По мнению экс-прокурора Казани, бывший глава Минэкономразвития страны должен был отправиться в СИЗО.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отправил главу МЭР Алексея Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия. В тот же день суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Улюкаева. Он останется под арестом до 15 января 2017 года.

О задержании министра стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти". При этом обвиняемый высказал угрозы создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия.

Улюкаев занимал пост министра экономического развития с июня 2013 года.