Педальные авто, лошадки и модельки родом из СССР: как казанец спасает уникальные игрушки

Жители нашего города постоянно удивляют своими необычными увлечениями. Мы пообщались с 24-летним Романом Шитовым из Казани, который коллекционирует всевозможные маленькие модели автомобилей, педальные детские машинки и лошадок.

- Расскажите немного о себе - чем вы занимаетесь?

- Я учусь в университете на заочном отделении и в то же время работаю в транспортной компании со своим отцом.

- Как давно появилось такое необычное хобби?

- У моего отца в детстве был "Москвич" первой серии. Однажды я разглядывал старые фото, на которых был этот автомобиль, и решил найти такую же. А если потребуется, то и восстановить такую машинку.

К настоящему времени мне такая так и не встретилась, зато нашлись многие другие.

- А как вообще ищите такие вот экспонаты?

- Некоторые автомобили я спас от переработки в пунктах приема металлолома, а какие-то покупал у людей в Интернете. Специально ищу на различных барахолках, в группах коллекционеров.

Нахожу автомобили в разном состоянии, некоторые приходится восстанавливать. К счастью, есть и те, которые сохранились с родной краской и всеми запчастями.

- А все экземпляры покупали в Казани?

- В основном, да, в Казани, только одна машинка приехала ко мне из Набережных Челнов.

- Дорогое увлечение?

- Педальные машинки стоят недешево, к сожалению, даже в очень плохом состоянии. Иногда с людьми не получается договориться, они их высоко оценивают и готовы расстаться только за весьма внушительную сумму.

Стоимость машинки напрямую зависит от ее состояния и редкости. Ну, до ремонта это примерно 1500 - 7000 рублей.

- Они достаточно крупные. А где храните?

- Вся коллекция стоит у меня в офисе и дома на балконе. Родители вообще всячески поддерживают мое увлечение, отец помогает реставрировать авто. Это наше общее, любимое занятие.


Лошадка до восстановления

- А лошадки - откуда они у вас взялись?

- Лошадки - это такие же педальные машинки, просто выглядят иначе. Когда они едут, передние и задние ноги приходят в движение.

Лошадки и машины находятся в одном классе педальных машин, выпущенных в Советском Союзе. Когда я разыскивал педальные авто, начал натыкаться и на лошадок. Вот и решил, а почему бы не приобрести их для своей коллекции.

- Назовете самый любимый из всех экспонатов?

- Пожалуй, мой самый любимый автомобиль - это старенький "Москвич", но пока что я его даже не показываю. Его еще нужно долго и упорно восстанавливать, ремонтировать и красить.

- А вообще, какую коллекцию вы бы хотели собрать?

- Мне бы очень хотелось собрать редкие виды автомобилей - буквально по одному экземпляру. К сожалению, их сейчас все меньше и меньше, и велика вероятность, что скоро не останется вообще.

- Знаете ли вы прошлое своих экспонатов?

- Люди часто пишут мне по поводу педальных машинок и делятся своими воспоминаниями, присылают фотографии из детства, показывают, как сами катались на таких автомобилях.

Я сам эти машинки не застал, но знакомые моего возраста катались на таких в детские годы.

Честно говоря, все истории очень похожи, все, как одна - вначале катались дети, потом внуки, а потом долгое время машинки пылились на чердаках и в сараях. Ну и, когда на них появился спрос, решили все-таки продать, все равно ведь лежат.

- А маленькие модельки давно собираете? Их много?

- Ох, их вообще больше 200. Я давно сбился со счету. Вообще, собирали лет 8, не меньше. Тоже ищем повсюду, восстанавливаем. Здесь и ретро-авто, и советские ласточки, и даже автобусы.

- И что, их тоже ищите в Сети?

- Да, у меня даже есть специальная группа в социальной сети "В Контакте". Там я рассказываю о своих приобретениях, выкладываю фотографии их последующего преображения, если им требовался ремонт. Ну и, ищу новые экспонаты.


А так автобус выглядел до восстановления

- Как-нибудь исользуете свою коллекцию или она просто стоит?

- Коллекционеры из других городов часто предлагают участвовать в различных выставках вместе с их коллекциями, но из-за учебы и работы у меня, к великому сожалению, нет на это времени.

Вот совсем недавно позвонил незнакомый человек и сказал, что выделил место для моих машинок на автошоу, которое проходит в Казани. Постоянно поступают предложения о фотосъемках для детей на этих машинках.