Повесившегося в Казани начальника колонии обвинили в вымогательстве у заключенных

Начальника исправительной колонии строгого режима №2 в Казани Азфара Кадирова, повесившегося в январе 2016 года, обвинили в коррупции, об этом сообщили накануне в пресс-службе Генпрокуратуры.

По версии следственных органов,  в апреле 2013 года начальник колонии Кадиров и его заместитель Игорь Леонидов обратились к осужденному отремонтировать за свой счет ряд зданий на территории колонии, пообещав помочь ему в получении условно досрочного освобождения и смягчения режима.

Кадиров и Леонидов постоянно получали деньги от родственников и знакомых осужденного, всего они лично и через посредников получили от него 600 тыс рублей., которые потратили на ремонт.

Таким же образом они получили еще от четверых осужденных свыше 1 млн рублей.

-  В декабре 2013 года Леонидов, угрожая помещением в штрафной изолятор, заставил осужденного приобрести телевизор для офицерской столовой. В октябре 2015 года один из осужденных был вынужден передать Леонидову в качестве взятки смартфон стоимостью 40 тыс. рублей, - рассказали в прокуратуре.

Леонидов был арестован, дело в отношении Кадирова прекратили из-за его смерти.

ИК-2 является учреждением строгого режима с лимитом 1,6 тыс. человек для ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Азфар Кадиров, служивший в УФСИН с 2000 года (ранее 20 лет проработал в органах внутренних дел), был назначен на должность начальника колонии в 2013 году. Игорь Леонидов пришел работать в колонию в феврале 2012 года сначала как вольнонаемный, а аттестовался в 2013 году.

Уголовное дело, возбужденное по статьям "превышение должностных полномочий" и "получение взятки", направлено в суд.