Наверх

Как ProKazan.ru заставил исчезнуть несколько центнеров песка с тротуара на Баумана

Как ProKazan.ru заставил исчезнуть несколько центнеров песка с тротуара на Баумана
16+
Фото: Денис Петьовка
Корреспондент ProKazan.ru узнал, зачем в центре города появились песчаные горы, и заставил их исчезнуть

В центре Казани - на пересечении улиц Баумана и Кави Наджми - внезапно появилась огромная гора песка. Произошло это  две недели назад, когда казанцы страдали от обрушившуюся на город минусовую температуру и гололед.

Корреспондент портала ProKazan.ru заметил гору в первый же день ее появления и сделал несколько снимков. Казалось - городские власти привезли песок для того, чтобы посыпать тротуары, чтобы прохожие не падали.

Однако каково же было наше удивление, когда через неделю количество песка не уменьшилось, а дорожки вокруг как были скользкими, так такими и остались.

Мы обратились за комментарием в администрацию Вахитовского района с целью выяснить, какую же функцию выполняет гора песка в центре - возможно, мы чего-то не знаем.

- Песок временно складирован для противогололедной обработки тротуаров, - ответили в пресс-службе. - Обслуживающей организации дано указание складировать пескосоляную смесь в специально отведенных местах закрытого типа. 

Прошла еще одна неделя, казанцы по-прежнему падали уже на подтаявшем льду, а песок как был свален прямо на дороге, мешая казанцам ходить, так никто его и не трогал.

Наше очередное обращение в администрацию района вызвало бурю эмоций у пресс-службы. "Мы сами в шоке!" - в пресс-службе были искренне возмущены тем, что песок и ныне там. ProKazan.ru пообещали исправить сложившуюся ситуацию.

Утром следующего дня песок исчез. Единственным напоминанием о нем теперь служит огромное мокрое пятно и забившиеся между плитками песчинки.

- Вчера ездила какая-то машинка с ковшом, - рассказала ProKazan.ru работница общественного туалета по-соседству. - Гудела, работала, этот песок туда-сюда увозила. Целый день ушел у водителя на это.

Теперь на Баумана нет бесхозной кучи песка, и казанцы могут спокойно ходить на этом участке тротуара. Да и такого сильного гололеда, какой был в начале ноября, больше нет. Надеемся, работники администрации найдут песку лучшее применение и своевременное.

Юлия Шамсутдинова, 25.11.2016, 17:24
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 ноября 2016, 17:30
Сам себя не похвалишь... )))))))))))))))))))))))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:31
Нифига самомнение. Чисто Девид Коперфильд. Проказан, хочу остров в Греции!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:40
Кореспонденту бы узнать, в каком новом месте теперь эта куча песка мешает. Весьма возможно где то рядом,куда не ходила нога кора проказани.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димон25 ноября 2016, 18:01
И в наше время есть место подвигу!
Согласны с автором?
Р25 ноября 2016, 19:54
Как басня Крылова
Согласны с автором?
С25 ноября 2016, 20:31
Ой, спасибо, а то прямо места не хватало ходить, в обход по соседним улицам приходилось.
Согласны с автором?
Татарчонок25 ноября 2016, 21:52
Если к исчезновениям отнестись как к факту, то это неудивительно. Даже любой коммент может здесь исчезнуть в миг..
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 22:06
теперь Икрамке негде куличики лепить
Согласны с автором?
Димас люблю пивас25 ноября 2016, 23:14
Крыс надо бы еще выгнать! Завтра опять там пойду, не дай бог еще раз эту крысу увидеть!
Согласны с автором?
Димас от пива нас л на матрас25 ноября 2016, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
Если к исчезновениям отнестись как к факту, то это неудивительно. Даже любой коммент может здесь исчезнуть в миг..
Если где то убыло , то где то точно прибыло. Теперь эта куча перед каким нибудь подъездом.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Если ты резко похудел - у тебя онкология :-P
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 03:28
Это не несколько центнеров, там 3-4 тонны.
Согласны с автором?
Злобный Аноним26 ноября 2016, 06:19
В ответ на комментарий пользователя
Это не несколько центнеров, там 3-4 тонны.
1 кубометр песка без примесей дворницких химикатов и в меру сухой- от полутора тонн. Вы хотите сказать, что тут два куба? Возможно...
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 08:39
Высыпать в будущем лучще на пленку или брезент. А место закрывать щитами чтобы не смущать неравнодушных сограждан
Согласны с автором?
Злобный Аноним26 ноября 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Высыпать в будущем лучще на пленку или брезент. А место закрывать щитами чтобы не смущать неравнодушных сограждан
С плёнки или брезента потом ковшом не погрузить... ПОРВУТ и смешают с песком >-(
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 10:11
Тогда металлическая тара. Краном снял- краном поставил и огородил с предупреждением
Согласны с автором?
Злобный Аноним26 ноября 2016, 10:23
Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
ЦЕНТР НОРМИРОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
в жилищно-коммунальном хозяйстве

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Госстроя
от 22.08. 2000г. № 191

РЕКОМЕНДАЦИИ
по нормированию материальных ресурсов
на содержание и ремонт жилищного фонда
Часть 1

Нормы расхода материальных ресурсов
и обеспеченности уборочным инвентарем
на санитарное содержание домовладений

Москва, 2000 г.

...

2.2.2. Нормы расхода материальных ресурсов при зимней ручной уборке территорий домовладений

2.2.2.1. Посыпка территории
Таблица 2

Наименование материала
Ед. измер.
Норма расхода, на 1000 м2
Песок или песок с хлоридами (хлорированная соль из расчета 3-5% от массы песка)
М3
2,0
2.2.2.2. Очистка территории от наледи и льда с предварительной обработкой хлоридами
Таблица 3

Наименование материала
Ед. измер.
Норма расхода, на 1000 м2
Песок или песок с хлоридами (хлорированная соль из расчета 3-5% от массы песка)
м3
3,0
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 11:17
вот именно так у чинуш появляются коттеджи. будь песок будь что нить другое

Сын банкира спрашивает отца:
- Папа, ты же берешь чужие деньги, потом отдаешь их обратно. Тогда, откуда у нас все эти дома, машины, яхты?
- Принеси-ка мне, сынок, сало из холодильника!
Приносит.
- А теперь отнеси обратно!
- И что???
- Смотри-ка, а пальчики-то жирные!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
вот именно так у чинуш появляются коттеджи. будь песок будь что нить другое

Сын банкира спрашивает отца:
- Папа, ты же берешь чужие деньги, потом отдаешь их обратно. Тогда, откуда у нас все эти дома, машины, яхты?
- Принеси-ка мне, сынок, сало из холодильника!
Приносит.
- А теперь отнеси обратно!
- И что???
- Смотри-ка, а пальчики-то жирные!
а тут осталось большое пятно на брусчатке. а деньги за привоз и вывоз у мЭра
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
а тут осталось большое пятно на брусчатке. а деньги за привоз и вывоз у мЭра
Откуда такая информация? Или опять сплетни?
Пятна никакого не останется...
Согласны с автором?
Злобный Аноним27 ноября 2016, 09:03
Шамсутдинова как-то "позабыла" одну здешнюю публикацию, автор которой призвал городские власти не посыпать песком городские улицы! Где-то так 7 ноября молодой человек "накреативил", 21 век на дворе, даёшь нанодворников с наноломиками и нанолопатами! Боялись после этого дворники даже подходить к этой горе песка, а люди падали на той 1000 квадратных метров, которые могли этим песком обработать!
Вот думаю, хорошие дворники могут получиться из плохих журналистов?
Согласны с автором?