СМИ: к середине 2017 года в России планируется создать федеральный банк кожи

Ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины разработали технологию искусственного выращивания кожи, которая при пересадке будет восприниматься пациентом как своя, к середине 2017 года планируется создать федеральный банк кожи, пишут "Известия".

- Один из наших проектов — это подготовка образцов или препаратов кожи, которые будут обладать очень низкой иммуногенностью. Современные генно-клеточные технологии позволяют вырастить кожу, не вызывающую иммунного ответа. Препарат изготавливается из клеток одних людей, а лечить будет других, не вызывая отторжения организмом.

Таким образом мы сможем избежать основную проблему, возникающую при трансплантации органов. Выращенные нами трансплантаты не распознаются организмом как чужие. Они ничьи, — приводит издание слова гендиректора центра Вадима Говоруна.

По его словам, замороженные препараты могут храниться очень долго. После разморозки в культуральной среде клетки оживают, и кожа становится пригодной для пересадки.

- Препараты кожи с пониженной иммуногенностью необходимы, прежде всего, для экстренных случаев. Например, для ожоговых больных, когда нет времени на выращивание трансплантатов из клеток самих пациентов или нет возможности пересадить пациенту его собственную кожу, — отмечает газета.

По словам Говоруна, практическое использование разработки начнется с клинических исследований. Ученые надеются, что к этому моменту Минздрав разработает нормативные акты к закону "Об обращении биомедицинских клеточных продуктов".

Заведующий лабораторией биомедицинских технологий центра физико-химической медицины Сергей Киселев заявил газете, что не знает о реализованных в России или за границей аналогах разработки. Зарубежные исследователи ведут работы по созданию таких препаратов, но до клинических испытаний дело еще не дошло.