Татарстан поднялся в списке самых пьющих регионов России

Татарстан в рейтинге самых пьющих регионов России занял 18 место, его положение в рейтинге зименилось на 2 позиции по сравнению с рейтингом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные рейтинга организации "Трезвая Россия", сообщают "Известия", список был подготовлен совместно с членами Общественной палаты России.

Самым пьющим регионом страны стала Магаданская область. В пятерку наиболее пьющих регионов также вошли Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Меньше всего алкоголь употребляют в Чеченской республике, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

Показатели "трезвости" регионов высчитывались на основе данных за 2015 год, которые были получены из открытых источников и ведомственной статистики по регионам России. При составлении рейтинга учитывались показатели числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем в частности; число больных, которые состоят на учете в лечебных учреждениях с диагнозом "алкоголизм", и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также в расчет принималось количество проданного алкоголя в регионе и "количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя".

Подобный рейтинг был впервые разработан в 2015 году.