В Казани во время ЧМ по футболу 2018 проведут массовые тесты на ВИЧ

В Казани и в Татарстане во время ЧМ-2018 по футболу и WorldSkills-2019 пройдут масштабные экспресс-тестирования на ВИЧ, об этом говорится в утвержденном кабмином РТ комплексном плане по противодействию заболеванию, вызванного вирусом иммунодефицита человека на 2016−2020 годы.

В плане мероприятий присутствует поддержка некоммерческих общественных организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ среди населения республики и иностранных граждан, тестирование на ВИЧ беременных и их половых партнеров, обеспечение детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, молочными смесями для искусственного вскармливания в необходимых объемах.

Напомним, ранее стало известно, что Татарстану выделят из бюджета России 46 млн рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C, распоряжение ранее подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом в конце октября в Казани прошла акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. По информации Минздрава РТ, за время акции 1266 казанцев сдали тест на ВИЧ - 17 человек узнали о своей болезни благодаря этой акции, трое из них обратились в Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.