Кукольный домик: у старинного дома-афиши в центре Казани появились крыша и новый цвет

В центре Казани полным ходом идет преображение старинного деревянного дома купца Дротоевского. ProKazan.ru узнал, как скоро можно ждать завершение работ, и кому же все-таки передадут многострадальное здание.

Заброшенный долгие годы, особняк служил для казанцев своеобразной доской для объявлений. Фасад дома был местом для сотен афиш, рекламных проспектов и разнообразных наклеек.

Печальное настоящее и беспросветное будущее здания обсуждали долго и мучительно. А вот реставрация началась спонтанно - рабочие трудились до позднего вечера, и прохожие не раз отмечали, что по слабо освещенному двору бегают люди со стройматериалами.

И при всем этом сам процесс не слишком афишировали жителям города.

Мы заглянули во внутренний двор и были шокированы теми метаморфозами, что произошли с особняком. Вместо обветшалой, деревянной постройки с проломленными полами и отсутствующими кусками стен возник светло-сиреневый, аккуратный домик.

Сейчас он выглядит как жилье для кукол - одной стены нет, и можно видеть, что происходит внутри. А внутри как раз отреставрировали некоторые бревна и полностью заменили пол второго этажа новыми, прочными досками.

Также у здания появилась полноценная крыша и новые окна, а первый, каменный, этаж уже побелили.


Ноябрь 2016


Июнь 2016

Напомним, в июне нынешнего года зампред татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова рассказывала о переговорах с детской архитектурно-дизайнерской школой «ДАШКА» при КГАСУ. Именно школе хотели "отдать" дом Дротоевского.


Ноябрь 2016


Июнь 2016

Мы пообщались с директором школы Мариной Забрусковой и узнали, что здание еще не было официально передано школе «ДАШКА».

- На данный момент ничего сказать не могу по этому поводу, документы были поданы, однако за тем, как продвигается реставрация самого дома, мы не следим.


Марина Забрускова

При этом никаких других вероятных владельцев дома и не рассматривали - у школы «ДАШКА» здесь нет конкурентов.

По первоначальному проекту в доме был предусмотрен одноэтажный флигель, но так и не был построен. Однако имелся более поздний флигель из красного кирпича. Казанские архитекторы с самых первых обсуждений были заинтересованы в его сохранении и не стали его убирать.

Сотрудники Государственного жилищного фонда РТ объясняли корреспонденту ProKazan.ru, что сновные раставрационные работы началичсь летом и продолжаются прямо сейчас.

Сдача особняка Дротоевского планируется летом 2017-го года. Приобретением нового облика дома занимается компания "Реставрация".

Кстати, еще одним из важных моментов преображения является старинная кирпичная арка - въезд к дому. Ее не хотят уничтожать и лишь приведут в порядок. Займутся ею на последнем этапе реставрации.