Наверх

На памятник автору гимна РТ потратили в 10 раз меньше, чем на зилантов и барсов у Чаши

На памятник автору гимна РТ потратили в 10 раз меньше, чем на зилантов и барсов у Чаши
16+
Фото: Денис Петьовка, скриншоты
Корреспондент ProKazan.ru внимательно рассмотрел новый памятник в самом центре Казани и узнал, в какую сумму он обошелся городу

Закутанная в полиэтилен фигура мужчины сидит на постаменте около дома на ул. Большая Красная еще с конца октября. Долгое время она была полностью закрыта от глаз случайных прохожих, и лишь недавно из-за сильного ветра завеса тайны немного спала.

И хотя на памятнике все еще нет таблички, указывающей, кому же он поставлен, всем понятно, что напротив здания казанской Консерватории удобно "разместился" великий музыкант и композитор Рустем Яхин.

Тот, кто не слишком хорошо разбирается в искусстве, в любом случае знаком с гимном нашей республики, который написал как раз Яхин.

Впервые о том, что в третьей столице появится памятник знаменитому композитору, стало известно еще в прошлом году - на заседании Казгордумы по итогам социально-экономического развития Казани. Планировалось завершить его установку до конца 2015 года, однако все растянулось еще на 12 месяцев.

Еще летом небольшой скверик был заброшен - не было даже намека, что на его территории в скором времени появятся постамент, фонари, аккуратные клумбы и скамейки для казанцев и гостей города. 

Памятник создавала заслуженный деятель искусств Татарстана Асия Минулина. Именно она решила усадить Яхина и придать его лицу задумчивое выражение.


Проект памятника

На сайте госзакупок памятник Яхину фигурирует исключительно в компании с памятником Хади Такташу. Он тоже в скором времени появится в городе - его установят на перекрестке улиц Салимжанова и Хади Такташа, недалеко от ТЦ «Сувар плаза».

Обе статуи обошлись городу в 12 млн рублей. Помимо этого на благоустройство прилегающей территории, установку скамеек и фонарей, на новый газон были выделены субсидии в размере 746 тыс. рублей.

Историк Раис Сулейманов убежден в том, что такие скульптуры, к тому же созданные местными деятелями, достойны гораздо больших вложений.

- Для сравнения - страшные статуи Даши Намкадова у Центра семьи "Казан" обошлись в 10 раз дороже - каждая по 60 миллионов, - отмечает Сулейманов. - При этом памятники Такташу и Яхину оценили в 12 млн.

В мэрии Казани корреспонденту ProKazan.ru рассказали, что пока неизвестно, когда же памятник официально презентуют жителям города. На данный момент табличка с именем Яхина и пояснением, чем же он заслужил памятник в центре Казани, находится на обсуждении в Кабинете министров. 

- Неизвестно, когда удастся все согласовать, - пояснили в пресс-службе. - Поэтому открытие памятника пока откладывается.

Рустем Яхин



Рустем Яхин - известный советский татарский композитор, пианист, педагог. Был удостоен звания «Народный артист СССР » в 1986 году. Являлся членом союза композиторов СССР с 1948 года. Неоднократно избирался членом правления союза композиторов РСФСР, ТатАССР.

Запомнился как первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся концертно-исполнительской деятельностью.

Юлия Шамсутдинова, 22.11.2016, 10:27
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 ноября 2016, 10:42
СК еще надо проверить , по поводу этих чудовищ ,что и почему они такие дорогие.
Согласны с автором?
Дюма22 ноября 2016, 10:42
Чем больше кризиса крученье
Тем меньше к автору почтенье
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:02
Почему все ещё памятник официально не открывают, скорее всего ещё тендер не проведён.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:05
60 миллионов на один памятник?
Они из калифорния сделаны чтоли?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:12
Опять Раису Сулейманову позвали )))
Согласны с автором?
Григораш22 ноября 2016, 11:25
У нас есть гимн???;-|
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:26
люди работают, пилят, зарабатывают...
Согласны с автором?
Р22 ноября 2016, 11:29
Яхину давно надо было памятник поставить. Великий композитор, которого нужно изучать на российском уровне на уроках музыки.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:34
Истин до ранга можно возвести если это гимн,мое почтение рустаму яхину всеобемлюущая музыка особенно слова для вечеринок .оцениваю положительно!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:44
Надо так же отдайть достойное автору слов данной песни!!!вне сомнения!мухаметзянов икрам.мне то кажеться что мы тут родились если родина нас призвала мы были в ответе и за землю и за родню,слова из песни не выкинешь хорошая музыка и слова.годиться ,скажем сидеть и слушать на краю!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть гимн???;-|
Цвети, священная земля моя,
Да мирным будет твой небосвод !
Единый дом у нас , одна семья,
Живет в согласии наш народ.
Богатый мудростью седых веков
Надеждой, верой ты нам стал,
И пусть хранит тебя моя любовь,
Моя республика, мой Татарстан
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть гимн???;-|
Завязывай бухать, дело то плохо.
Согласны с автором?
Григораш22 ноября 2016, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Цвети, священная земля моя,
Да мирным будет твой небосвод !
Единый дом у нас , одна семья,
Живет в согласии наш народ.
Богатый мудростью седых веков
Надеждой, верой ты нам стал,
И пусть хранит тебя моя любовь,
Моя республика, мой Татарстан
Бла бла бла
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 12:49
А почему он сидит? Когда гимн - ведь надо вставать?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 13:17
К намамдаковским горгульям, шаймиев руку приложил. Вот и подскочила цена в 10 раз, на стоимость его доли.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 13:36
Можно было установить возле муз. школы им. Яхина, может и отремонтировали бы тогда.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Бла бла бла
Такому рассказчику , ... за щеку.:-D
Согласны с автором?
Депутат Балтики22 ноября 2016, 14:42
60 лямов за одну статую-казнокрадство. Сажать в тюрьму за это надо. В кризис деньги крадут ворюги. Ну держитесь. Улюкаева за зад поймали, а уж вас-то , мелочье вы региональное, закопают под эти статуи.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 15:12
Намкадов - интересная фамилия.
Согласны с автором?
Зигзаг удачи22 ноября 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
А почему он сидит? Когда гимн - ведь надо вставать?
В чем прикол? Он гимн пишет сидя, чтобы ты пел стоя.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
В чем прикол? Он гимн пишет сидя, чтобы ты пел стоя.
.. а ты, в монитор пялился лежа.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 17:21
Маленькая была отойти от дел драчебных от яхиных сняли в концертном зале!!!мухаметзянов икрам.шутка для сумеречный музыкантов.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Намкадов - интересная фамилия.
Замкадов :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Маленькая была отойти от дел драчебных от яхиных сняли в концертном зале!!!мухаметзянов икрам.шутка для сумеречный музыкантов.
ДрОчебных дел,я уж как учительница не могу молчать.Даже это не можете!Тупые.
Согласны с автором?
Димон22 ноября 2016, 18:33
А это великий композитор кроме гимна еще что нибудь написал?
Согласны с автором?
Димон22 ноября 2016, 18:35
Таких стандартных памятников тысячи. А таких как у Даши нигде больше нет.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 18:43
Надо отдать должное Яхину,гимн очень удачный!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:55
Ну так и памятник один, заметно меньше любого зиланта или барса
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
А это великий композитор кроме гимна еще что нибудь написал?
Постыдились бы. Не пишите, если не знаете...
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
ДрОчебных дел,я уж как учительница не могу молчать.Даже это не можете!Тупые.
А ты не молчи , еще скажи что нибудь. Понимаю , тяжело когда тебя окружают мрачные люди.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 23:49
Разбудить и на них помолиться два татарина аллам белан Ант итам!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 23:50
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
И
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 00:26