Казанцы о переносе главной елки к Центральному стадиону: "Это сугубо правильное решение"

На прошлой неделе около Центрального Стадиона начали установку главной городской елки Казани. Главный символ Нового года впервые за несколько лет, решили установить на этом месте. Напомним, начиная с 2012 года, новогоднюю красавицу устанавливали в парке Тысячелетия.

Как рассказали порталу ProKazan.ru в мэрии Казани, высота главной городской елки составит 42 метра, а украшена она будет светодиодными гирляндами.

- В этом году главную городскую елку с макушкой «Кристалл» устанавливают возле Центрального стадиона. Елка будет украшена новогодними шарами, звездами «Кристалл», светодиодными энергосберегающими гирляндами. Помимо этого, новогодние консоли появятся на площади Свободы, в парке Горького и в Старо-татарской Слободе, – ответили в мэрии.

"Перенос елки - очень правильное решение"

Казанцы позитивно восприняли новость о том, что главная елка будет находиться напротив Казанского Кремля. Жительница Казани Екатерина Силантьева считает, что теперь елку будет посещать больше горожан и гостей столицы.

- Я считаю, что перенос главной елки города – это очень хорошее решение, так как недалеко от Казанского Кремля находится вокзал и очень многие гости города, только сойдя с поезда, видят главный символ Нового года, - прокомментировала Екатерина. - Это хорошая возможность повысить посещаемость у этой елки. Если раньше она находилась в парке Тысячелетия, куда еще не каждый турист доберется, то сейчас - в самом центре Казани, где рядом находится сразу несколько крупных объектов – Цирк, Центральный стадион и Казанский Кремль. Тем более, рядом находятся Правобулачная и Левобулачная улицы, по которым ежедневно сотни казанцев добираются на работы и с работы домой. Ну а елка – символ Нового года, и однозначно поднимает настроение.

Еще один казанец, пожелавший остаться анонимным, отметил, что это "сугубо правильное решение".

- То, что в центре города ставят большую ёлку – решение сугубо правильное. Это ведь сердце Казани, где собирается очень много людей. Ну а много людей - это всегда тёплые счастливые эмоции, напоминающие нам о детстве. Для меня новогодние каникулы – это всегда семейные походы на ёлку и прогулки по вечернему украшенному городу, - сказал прохожий.

Кстати

Обычай устанавливать елку на Новый год пришёл в нашу страну из Западной Европы, где традиция зародилась во времена Средневековья. В России же украшать елки начали по указу известного реформатора Петра I. К слову, после этого, украшение новогоднего дерева отменяли несколько раз. Самый громкий запрет касается Советской власти и был введен Сталиным в 1927 году. Однако уже в 1935 ситуация кардинально изменилась и на центральных улицах больших городов снова были замечены еловые красавицы.