Памятники, которых лишилась Казань: утка возле цирка, кошелек в Юдино и Бауман на "Кольце"

Памятник Шаляпинскому селезню

К тысячелетию Казани в городе хотели установить несерьезный памятник. Во время бурного кто-то из организаторов юбилейных торжеств вспомнил слова известной песни: "Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке сизый селезень плывет". Так и появилась идея увековечить любимую горожанами реку и пернатого героя песни, тем более что и место для памятника нашлось - неподалеку от цирка возле ресторана "Парус".

Увы, скульптура простояла на набережной недолго - неизвестные вандалы украли ее, чтобы сдать в металлолом. Горожане и туристы не успели даже пофотографировать ее. Не сохранились снимки и эскизы у ее автора - казанца Константина Котова.

Памятник кошельку в Юдино

Рука, держащая кошелек, появилась возле здания вокзала в Юдино. Сделана она была из бетона, поэтому со временем поизносилась. В качестве реставрации ее перекрашивали, поэтому в Интернете можно обнаружить несколько вариантов раскраски этого памятника. Одни говорил, что это памятник, который символизирует фразу "Время - деньги", другие - памятник вору-карманнику.

В 2014 году на время реконструкции здания вокзала памятник увезли в неизвестном направлении. На место его так и не вернули.

Памятник Бауману на "Кольце"

История исчезновения этого памятника, установленного в конце 1930-х годов на Рыбнорядской площади (сейчас это площадь Тукая) до сих пор окутана тайной. Скульптура Николая Баумана, в честь которого названа главная пешеходная улица Казани, простоял в центре города недолго. Из-за активного транспортного движения ее вместе со сквером в 1937 году перенесли на Арское Поле, к старому зданию ветинститута.

Там памятник простоял до 2008 года, после чего подвергся нападению вандалов. Но охотников за цветметом ждало разочарование: когда они снесли скульптуре голову, выяснилось, что она сделана из бетона, а не из бронзы. Существует версия, что памятник подменили в 1937 году, когда перевозили на новое место, но где он сейчас, остается загадкой.

Памятник Орджоникидзе раскололи на три части

Казань рискует потерять и другой уникальный памятник - Серго Орджоникидзе. Монумент находился во дворе дома по ул. Белинского в Авиастроительном районе. Внимание горожан и туристов он привлекал тем, что скульптура очень напоминала "вождя народов" Иосифа Сталина.

Монумент демонтировали 18 июля этого года. По словам рабочих, снимавших скульптуру революционера с постамента, ее увезли на реставрацию. Вот только способ, которым осуществлялся демонтаж достопримечательности, вызывает большие опасения - памятник раскололи на три части. По мнению экспертов, восстановлению он не подлежит.

Памятники, которые подверглись нападению вандалов, но уцелели

Памятник Карлу Фуксу однажды лишился своей знаменитой трости. Той самой, набалдашник которой очень напоминает голову бывшего мэра Казани Камиля Исхакова. Фонтан с Водяной, установленный на Баумана, привлекал внимание вандалов трижды. И каждый раз у нее воровали гребень.

Зилантам в парке Тысячелетия тоже частенько доставалось. Несколько лет назад их выкорчевали с постамента и попытались утащить. Вот только унести далеко не смогли. В итоге хулиганов нашли и наказали, а драконов вернули на положенное место.

Подвергся нападению вандалов и памятник благотворителю под Кремлем - вандалы отпилили одной из девочек руку. Скульптор Асия Минуллина восстановила ее по фотографии. Могла Казань лишиться и скульптуры Зиланта у входа на станцию метро "Кремлевская". Футбольные фанаты изрядно помяли дракона. К счастью, скульптор сделал более крупную копию.