СМИ: в Советском районе директор школы рассылала сообщения о «днях самоубийств» подростков

В Советском районе теперь администрация школ информирует через Интернет о новой опасности - «днях самоубийств». На минувшей неделе такие пугающие сообщения обсуждали на пленарном заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом пишет «Вечерняя Казань».

Так, 16 ноября ноября через WhatsApp от имени директора школы в Советском районе Казани было распространено подобное сообщение.

- Уважаемые классные руководители! Экстренная информация! Сегодня сайты самоубийц призвали детей и подростков провести завтра день самоубийств. Прошу вас информацию сообщить родителям (в обязательном порядке!): чтобы они и вы ни в коем случае не говорили эту информацию детям, чтобы были внимательны к своим детям, по возможности отключили интернет, проверяли их телефоны, следили за настроениями детей. По Казани уже пошла волна самоубийств. Завтра всем учителям быть внимательными, отпускать с урока под контролем, дежурить в коридорах и у туалетов, открывать окна для проветривания только в вашем присутствии или при закрытой на ключ двери. Каждому лично ответить мне, что работа проведена, информация получена, - написала она.

Комментарий Министерства образования и науки РТ

В Министерстве образования и науки РТ на вопросы о тревожных сообщениях отреагировали оперативно.

- Это просто бред! Ну разве может нормальный вменяемый учитель писать: завтра – день самоубийств школьников, по Казани уже пошла волна самоубийств?! Какая волна? У нас механизм: если ребенок, не дай бог, погиб, это автоматически становится известным министерству образования, собирается комиссия по делам несовершеннолетних, идет разбор, почему это произошло. Да, в этом году были самоубийства, но весной. С тех пор, слава богу, не было!,- заявила замминистра образования Лариса Сулима.

«Перестраховаться хочется...»

На условиях анонимности эту информацию подтвердила также завуч одной из школ в центре Казани - о якобы готовящихся «днях самоубийствах».

- Если какой-то директор и решил сообщить такую информацию, то понять его можно. Случай под Псковом произвел на всех очень сильное впечатление. Перестраховаться хочется, ведь если раньше говорили, что во всем «виноваты семья и школа», то теперь всегда виновата одна школа, - говорит завуч.

Видимо, из таких лучших побуждений подобную информацию стали распространять и родители погибших детей.

- Мы хотим остановить подготовку суицидов. Мы анализируем информацию из закрытых групп в соцсетях. Почему именно эти дни самоубийств? Мы считаем, что суициды происходят каждый месяц в 20-е числа как посвященные Ренате К. - девочке, которая покончила с собой в Уссурийске 23 ноября 2015-го, оставив последнюю запись на своей странице «Вконтакте»: «Ня. Пока», ставшую интернет-мемом, - говорит руководитель центра «Спасение детей от киберпреступлений» Сергей Пестов.

Напомним, ранее ProKazan.ru писал о том, что в школах Казани хотят запретить сотовые и общение учителей с родителями через соцсети.