Под крышей дома твоего: ветеран из Казани не спит по ночам из-за падающего потолка

В самом центре Казани на ул. Карла Маркса, 44 живет ветеран Анас Амирханов вместе со своей дочерью. Квартира на четвертом этаже принадлежит семье уже более 40 лет, и всегда в ней были лишь радость и счастье.

Все изменилось весной нынешнего года - теперь жильцы не могут нормально существовать, постоянно переживая, что им на голову рухнет потолок.

Дочь ветерана Земфира Анасовна рассказывает, что крыша протекала всегда, и время от времени были небольшие подтеки на потолке. Но раньше стоило только позвонить в ЖЭК, и сразу приходили - все чинили, подправляли.

Капитальный ремонт в доме был сделан в 2009-ом году, тогда же меняли и крышу. Женщина говорит, что в феврале 2016-го при чистке снега что-то повредили, и начался кошмар. Теперь весь потолок покрыт огромными пятнами, и куски штукатурки летят на головы жильцов.

- Какие-то молодые парнишки махали лопатами на крыше, - рассказывает Земфира Анасова. - Крайне неаккуратно отнеслись к своей задаче, пробили там что-то, и квартиру после этого затопило первыми вешними водами. Сейчас у нас на чердаке стоит куча тазов - под воду, но этого не хватает.

Конечно, сейчас затопление потолка квартиры немного приостановилось - все-таки за окном минусовая температура, но мокрые бревна кровли рано или поздно растают, и вся вода обрушится на головы Амирхановых.

- Я с содроганием жду этого дня, очень страшно, - говорит женщина. - Отец спит в комнате, и прямо над его головой огромное пятно, штукатурка может обвалиться в любую секунду, а весной, когда начнутся дожди, и вся крыша запросто рухнет.

Сейчас главная беда заключается не в плачевном состоянии крыши и опасности для жильцов - это можно было бы починить. Однако управляющая компания Вахитовского района, по словам женщины, не нашла никакой проблемы и не хочет заниматься ремонтом.

- Куда я только ни ходила! Я обращалась в различные городские и республиканские органы, а они только и делают, что сочиняют отписки с уверениями, что проблемы нет, а кровля целая, и не течет ничего.

Семейство Амирхановых уже привыкло к тому, что по их дому ходят незнакомые люди - говорят, что представители управляющей компании приходят посмотреть на пятна и трещины на потолке и в очередной раз повторить: ничего в этом страшного нет.

Про то, что вода льет с крыши, как из хорошего, многолитрового ведра, вообще слушать отказываются и отнекиваются, а вздутый линолеум их не убеждает.

Летом Земфира Анасовна все-таки подала в суд - женщина уже больше не может бесконечно умолять неприступных управленцев помочь ей с потолком. И тут-то подрядчики засуетились - начали собирать документы, приходить к Амирхановым, как к себе домой, бродить по крыше с экспертами.

- Этот их "эксперт" потрогал балки насквозь промокшие, поулыбался и ничего и не сказал, а бумаги они мне не показывали, - вздыхает женщина. - Я уже сама, на свои деньги вызвала специалиста, он все осмотрел и составил для суда бумагу, где сказано, что опасность есть, что нужно ремонтировать.

Амирхановы не понимают, почему так сильно изменилось отношение к жильцам дома - можно же просто промаслить потолок, все подправить, и не будет суда, не будет больше этих непонятных разборок.

- Кажется, они ждут, что этот несчастный потолок на нас все-таки рухнет. Понятно, что они не на нашем месте, но попробовали бы они столько месяцев жить в страхе, переживать из-за каждого маленького дождика и не спать нормально по ночам.

Участник Великой Отечественной войны Анас Амирханов защищал город на Неве, прорывал смертельную блокаду, но сдал перед упертыми сотрудниками управляющей компании.

Мужчина больше лежит, болеет, держать оборону приходится его дочери, педагогу консерватории. Женщина пытается попасть на прием к мэру города, добиться справедливости и получить нормальную крышу.

Корреспондент портала ProKazan.ru пытался связаться с управляющей компанией Вахитовского района, чтобы узнать об их дальнейших действиях, однако ни с кем из начальства нам так и не удалось пообщаться. И это неудивительно, учитывая, что Земфира Анасовна рассказывает, что даже на заявки о затоплении квартиры отвечают неделями.

Остается надеяться, что уже в суде крышу признают несоответствующей нормам, и семья Амирхановых сможет спать спокойно.