Из казанских подъездов с любовью - часть 2: море и пальмы, Король Лев, цветник с кроликами

Мы уже делали подборку самых необычных подъездов нашего города, однако позже оказалось, что в Казани гораздо больше ярких парадных, и не хотелось бы обделять их вниманием.

Сводящий с ума морской берег

Не знаем, насколько приятно выходить в подъезд и буквально упираться взглядом в теплое море, когда безумно хочется в отпуск, но нет возможности. Вся эта прорисованная зелень, теплый песочек, гигантские бабочки и экзотические птицы сводят с ума. А представьте, насколько интересно и гармонично здесь будут смотреться почтовые ящики в подъезд от производителя, дополненные прозрачным стеклом и выполненные в одинаковых серых тонах.

И все же это очень красиво - кажется даже, что слышишь эти песни волн, а глядя на черепаху, так и ждешь, что она встанет и уползет на этаж пониже. Жители последнего этажа дома на ул. Кариева, 5 могут мечтать об отпуске, просто посмотрев в глазок.

- Пару раз поднималась на этаж к соседям – полюбоваться настенной красотой. Конечно, радует, что так украшают стены в подъездах, так они чище и выглядят приличнее, - рассказала жительница дома Зульфия Исламова.

Хитрый лис и трусливый заяц

Небольшой подъезд на Жилплощадке - на ул. Химиков, 33 - преобразился с появлением очень компактного граффити, на котором изображены лис и заяц.

Классические персонажи народных сказок оживляют серый и тусклый подъезд. Возможно в одной из квартир на этаже обитает хитрый казанец, а в другом - простодушный, и граффити - это их олицетворение.

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы такая красота была не на одном этаже, а во всем доме, - улыбается Светлана Слепова. - Чтобы глаз радовался, и настроение поднималось.

Диснеевские мультфильмы воплоти

Художник по имени Лис не стал ограничиваться одним этажом для воплощения своего творчества на ул. Беломорской, 238. Весь подъезд вдоль и поперек разрисован различными мультипликационными диснеевскими персонажами.

- В моем подъезде очень много маленьких детей, да и соседи просто хорошие и добрые люди. Идея украсить подъезд родилась вместе с рождением моего маленького сына Максима, - рассказал корреспонденту ProKazan.ru Олег Рахимов. - На стенах я рисую довольно давно, это носит некий характер хобби нежели профессиональной деятельностью.

Здесь и львенок Симба, и Пумба, который где-то потерял своего Тимона, и братья-утята из "Утиных историй". Дети, которых очень много в этом доме, просто в восторге от столь ярких и добрых стен.

Вместо обшарпанного подъезда у местных жителей перед глазами теперь мультяшки, и с самого раннего утра у всех прекрасное настроение.

- Немного добрых рисунков на облезлые стены подъездов приносят людям положительные эмоции в нашей серой жизни, - считает художник. - Вышел человек утром из квартиры, на работу. А на душе сразу ярко и тепло становится.

Цветник по-казански

В доме на ул. Айвазовского, 19 жители первого подъезда решили не заморачиваться с настенной живописью и решили украшать пространство всевозможными растениями и небольшими картинами.

Так на окошках каждого этажа появились настоящие цветники и изображения живности - кроликов и уток. Каждая квартира вносит свою лепту - кто-то поливает, кто-то приносит новый экспонат.

Становится очень уютно, и кажется, что ты уже дома, стоит лишь переступить порог подъезда.

- У нас этим садом занимается не один человек - весь подъезд. Кто-то даже переезжает, другие люди заселяются - и все равно вносят свою лепту, - поделилась пенсионерка Расина Ананьева.

Талантливый сосед

Мы уже писали о подъезде дома на ул. Волгоградская, 24, но оказалось, что помимо оленей, здесь много других, местных произведений искусств.
На каждом этаже можно встретить что-то уникальное - кошек, пытающихся полакомиться аквариумными рыбками, подводную лодку "Курск", лесные пейзажи.

Житель дома Семен Зайцев около 10 лет назад решил посвятить отпуск облагораживанию собственного подъезда. Вначале на стенах появились олени на водопое, мирно соседствующие с журавлями, столетние сосны и березы, а затем и все остальные.

- Вначале разукрасил свой этаж, потом уже соседи попросили взяться за весь подъезд. Много лет прошло, ничего особо не испортили, все рисунки на месте, - рассказал корреспонденту ProKazan.ru создатель картин.

И действительно, рисунки радуют местных жителей уже долгие годы, и поверх ничего не нарисовано, ни одна из картин не испорчена. И это не может не радовать.