«Дышим плесенью, от которой дохнут крысы». Казанцы страдают от последствий потопа

Так как на улице уже устоялась зимняя погода, проводить рубрику “Худшие дворы Казани” стало просто бессмысленно - грязь имеет свойство замерзать, а плохие дороги присыпаются снегом каждый день. Мы решили отойти от темы улиц и заглянули в сами дома. Сегодня мы отправились в дом по адресу 33-й Военный городок, 5.

Председатель совета многоквартирного дома Александра Шустова разводит руками: их дом буквально разваливается с самого своего фундамента. Долгое время в подвале работала насквозь проржавевшая канализация.

- Все сочилось из труб, стояла невозможная вонь, - рассказывает Александра Шустова. - Я зажимала нос, чтобы пройти по подъезду, иначе доходило до тошноты. На каждом этаже у нас заколочены окна, и мы даже не можем открыть, чтобы проветрить!

Дом 83-го года ни разу не ремонтировался. Всего за год жалоб жильцов и ответов чиновников накопилось на три папки. Лишь в октябре жильцы дома добились замены канализационных труб. Теперь в подвале хотя бы не фонтанируют фекалии.

- Мы просили, чтобы нам сделали капитальный ремонт. Долгое время домом никто не занимался, начались проблемы с фундаментом. Многоэтажка буквально подкашивается.

Кроме этого, в жилом доме есть два нежилых помещения. Бывший подростковый клуб и УФСИН, долгое время здесь располагавшиеся, находятся на первом этаже здания. Канализация заливала и это помещение, где лежит линолеум, а пол деревянный. В результате сырость, которая под линолеумом высохнуть не может, привела к распространению плесени.

- Представляете, мы дышим всей этой затхлостью! Здесь даже крысы дохнут, жить невозможно, а мы живем!

Как ни добиваются жильцы ответа на вопрос, когда же наконец их дом включат в программу капитального ремонта, они получают один ответ: капитальный ремонт в доме не запланирован.

- Мы спрашиваем, ну скажите, когда! Мы уже даже не надеемся, что это произойдет скоро, а нам дают одни отписки. Никакой конкретики! Это наше единственное жилье, если оно пропадет, что будет с нами?