На границах РТ ожидают вирус, который опаснее ящура и африканской чумы

На границах Татарстана ветеринарные службы ожидают вирус опаснее ящура и африканской чумы — нодулярный дерматит, который поражает крупный рогатый скот (КРС). Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник отдела по противоэпизоотической работе главного управления ветеринарии кабмина РТ Александр Козлов.

- Нодулярный дерматит уже выявлен в Самарской области и вплотную подошел к южным границам Татарстана — Нурлатский район республики, - сказал Козлов.

Отметим, что инфекция передается как кровососущими насекомыми, так и воздушно-капельным путем, а также через слюну, молоко, кровь животных, корма, воду и даже птицами. Для человека этот вирус не опасен, а вот для крупного рогатого скота — да.

В связи со сложной ситуацией по нодулярному дерматиту в России управлением ветеринарии РТ планируется приобрести вакцину для профилактики.

​Справка

Нодулярный дерматит считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота. Впервые болезнь была зафиксирована в 1929 году на Мадагаскаре. В России впервые заболевшие животные были выявлены осенью 2015 года на территории Чечни, а через год заболевание было зафиксировано в Краснодарском крае, Дагестане, Южной Осетии, Азербайджане.