В Казани все-таки демонтировали ни дня не проработавшие четыре лифта для инвалидов

В Казани на улицах Комарова и Карбышева наконец-то демонтировали лифты для инвалидов, которые построили накануне Универсиады, однако они не проработали ни дня. О демонтаже лифтов сообщил сегодня народный корреспондент портала Рамиль Гайнуллин.

- Эти два моста отличаются своей высотой с 5-этажный дом и были первыми построенными еще в 70-е годы подобными пешеходными мостами в городе. Естественно, что подниматься пожилым людям и инвалидам на такую высоту непросто, а иногда и вовсе невозможно, так как с обоих сторон моста крутой овраг. Для этого перед Универсиадой на них установили подъемники для маломобильных групп, - рассказал Рамиль.

Однако с момента установки в 2012 году лифты не работали ни одного дня.

- Буквально в первые же месяцы после установки их начали разбивать и громить вандалы, а также тащить из лифтов все, что можно было отломать или отодрать. Были украдены или разбиты остекление кабин подъемников, внутренние части лифтов, электрика. Даже раскурочили щитовой шкаф, подающий на подъемники электричество, - отметил казанец.

Местные жители неоднократно обращались и в полицию, и в мэрию, но никаких реальных действий предпринято не было.

В этом году 7 июля стало известно, что власти Казани приняли решение демонтировать эти лифты. По подсчетам, восстановление специальных лифтов экономически невыгодно для республики. Речь идет о довольно большой сумме, которую пришлось бы выделить из бюджета, - о 13 с половиной миллионах рублей.

В сентябре на сайте госзакупок появился тендер на демонтаж лифтов возле остановок "ул. Комарова" и "ул. Карбышева". Стоимость работ составила 426 тысяч рублей.

В итоге лифты были демонтированы даже раньше планируемого окончания работ - до 31 декабря этого года.


Было-стало

Как лифты выглядели прошедшим летом