Казанцы просят разобраться с дорогой на Кул Гали, которая мешает им жить спокойно

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась жительница дома на ул. Кул Гали, 15/21 Марина Лоренц. Женщина рассказала о том, что около ее дома постоянные пробки, потому что автомобилисты игнорируют вторую дорогу и ездят огромным потоком по одной.

Марина Куртовна переехала в этот дом в 1983 году - она дружила с главным архитектором Казани Муниром Агишевым, который и посоветовал ей эту локацию. Под окнами должен был появиться прекрасный парк с множеством молодых деревьев, и такие перспективы радовали жительницу Казани.

Однако надежды не оправдались, и вместо запланированной зеленой зоны под окнами вначале появился гаражный кооператив, а затем и гигантская частная стоянка на сотни мест. Все мечты о неторопливых прогулках по парку с внуками разбились о реальность.

Как следствие, автомобилисты внезапно решили, что вторая дорога - находящаяся через островок парковки - им не нужна, а вот проезжая часть у дома Марины Куртовны идеальна для двухстороннего движения.

Теперь под окнами пенсионерки с самого раннего утра долгие пробки, автомобилисты сигналят, ругаются, иногда даже бьются друг об друга.

- Я живу на 5 этаже и даже не представляю, как выживают те, кто обитает ниже, особенно на первом этаже. Здесь чудовищная загазованность, на балконе постоянно все в пыли, а еще они же сигналят. Невозможно жить с такой дорогой под боком.

При этом вторая дорога, которая изначально тоже планировалась, как односторонняя, практически пустует - поток слабый. То ли мало кто о ней знает, то ли все ленятся проехать пару метров и завернуть на нее.

- Когда движение ослабевает, они летают, как сумасшедшие, - рассказывает Марина Куртовна. - Здесь, на повороте к нашему дому даже сбили мою соседку, бабушку. Какая-то девушка резко повернула и снесла ее на переходе.

Дорога на Кул Гали действительно больше подходит для одностороннего движения, она очень узкая, крупногабаритным автомобилям там не проехать. К тому же там постоянные пробки, казанцы буквально теряют свое время из-за того, что не хотят его терять.

Корреспондент портала ProKazan.ru уточнил у сотрудников ГИБДД, действительно ли на данном участке дороги разрешено двухстороннее движение, и получил подтверждение.

Мы отправили заявку в Народный контроль и обратились в ГИБДД Казани с просьбой внимательнее рассмотреть транспортную развязву на ул. Кул Гали. Надеемся, жители близлежащих домов вскоре смогут вздохнуть спокойно.