«Вонючий снег мешает нам жить»: казанцы умоляют ликвидировать снежную свалку в Азино

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась жительница дома на улице Минская, 28 Зульфия Гарифзянова. Женщина рассказала о гигантской снежной свалке, которая уже несколько лет процветает буквально через дорогу от ее дома - на нее выходят окна девятиэтажки.

Зульфия Тимербаевна живет в доме на Минской уже 28 лет - ее семья одной из первых заселилась в него. И все бы было замечательно - дружные соседи, уютный дворик, появившаяся транспортная развязка, но последние зимы стали для всех настоящим испытанием.

- Как только выпадает снег, сразу понимаем, что ночью не будем нормально спать, - рассказывает жительница дома. - Ночами на пустырь напротив дома приезжают "Камазы", шумят, часами выгружают снег.

Даже сейчас, в начале ноября, когда снега выпало еще не так много, территория, о которой рассказывают местные жители, завалена снежными горами. Здесь богатый выбор: угольно-черные, серые, темно-серые и даже есть парочка белоснежных.

- Проблема не только в их шумности. Вред от них огромный - здесь очень грязный снег, множество реагентов, все это тает вплоть до середины лета, - почти плачут казанцы. - Весной тянутся нескончаемые реки жидкой грязи, вонючей жижы.

Мы буквально плаваем в ней. Вонючий снег мешает нам жить!

Пустырь со снегом приводит к оврагу с замерзшим озером - и это все последствия снежной свалки. Раньше здесь не было ни речки, ни ручейка.

Годами подтаивающие снежные кучи сделали свое дело. Даже этим летом, когда жара достигала своего максимума, и казанцы страдали от отсутствия дождей, озеро не высохло.

В столице республики 18 согласованных мест для санкционированного вывоза снега. Свалка на Минской, куда, по словам очевидцев, свозят снег с парковок торговых центров, не входит в их число.

- Свалка должна быть полностью ограждена, - еще в прошлом году объясняла пресс-секретарь минэкологии и природных ресурсов РТ Айгуль Амирова. - Там постоянно должны дежурить люди, фиксировать, сколько снега завезено и от кого.

Удивительно то, что местные жители не раз жаловались на снежную свалку - на сайте Народного контроля мы обнаружили заявки, датированные 2014 и 2015 годом. К тому же, на место выезжали сотрудники Природоохранной прокуратуры. И ничего не изменилось. Стоило выпасть снегу - и новые горы тут как тут.

- Как правило, вывозом снега в несогласованные места грешат предприниматели, которые пытаются сэкономить, - объяснял еще прошлой зимой заместитель начальника ЦТУ Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов. - Пока мы не поймаем конкретного нарушителя, мы вообще не можем никого наказать.

В случае, если "снежного человека" все-таки поймают, штраф юридическому лицу составит от 300 до 500 тысяч рублей.

Редакция портала ProKazan.ru отправила запрос на ликвидацию свалки в администрацию района. Хочется надеяться, что проблема жителей Азино все-таки будет решена.