Директор КВН РТ рассказал о том, сколько стоит шутка и почему в Казани нет стендап-комиков

Накануне во всем мире отметили День КВН. Именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых.

Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с директором КВН РТ Ильдаром Фаттаховым и пообщался о самой веселой передаче на российском телевидении.

- Как вы стали членом Клуба веселых и находчивых?

- Мне 34 года и половину своей жизни я отдал этой игре. Все началось в Нижнекамске, где я играл в школьной команде, затем был вуз, после которого меня пригласили в сборную города. После вуза устроился на работу, но КВН - это такая штука, которая так просто не отпускает.

Я встретился с ребятами, игравшими на протяжении многих лет, и мы собрали команду "Володя", которая совершила революцию в истории клуба веселых и находчивых. Если до нас квнщики в основном выступали на сцене, очень много танцевали и пели, то мы просто сидели на стульях, смотрели в зал и говорили репризы. Потом концепцию наших выступлений начали использовать другие команды.

- Но ваша команда так и не "попала в телевизор" к Маслякову, то есть в Высшую лигу КВН?

- Да, дело в том, что на тот момент уже существовала сборная команда РТ "Четыре татарина" второго созыва. Она успешно выступала в Высшей лиге КВН, поэтому не было смысла отправлять туда еще одну команду из Татарстана.

- Кстати, а почему вы назвали свою команду "Володя"?

- У нас в команде был парень Алексей Синников. Когда он ехал за рулем, то людей, которые мешали дорожному движению, называл "володя". Это имя для него стало нарицательным и заменяло ругательство. Произносил он это так часто, что мы решили назвать этим словом свою команду. Но наши коллеги до сих пор считают, что мы назвали команду в честь Владимира Леонова, который в то время был директором КВН РТ, а сейчас возглавляет Министерство по делам молодежи и спорта РТ.

- Вы сами писали шутки для команды?

- Да, хотя юмор у нас был своеобразный. Когда в 2000-м году мы приехали в Казань с 8-минутной визиткой, то редакторы - квнщики из первого состава "Четырех татар" - вырезали все шутки, оставив лишь одну нашу и добавив две своих. Причем при монтаже программы одну из своих шуток они тоже вырезали, потому что мы ее плохо сыграли.

Та самая шутка:
- А я недавно переехал, в квартире пока из мебели ничего нет. Только кровать одна. Ко мне девушка приходит, я ей говорю "Ложись, чайку попьем".

- Как вы считаете, чего не хватает татарстанскому КВН?

- Я уверен, что нам нужны концептуальные команды. На мой взгляд нужно перестать делать искусственные проекты, то есть сборные: брать лучших актеров из разных команд и собирать "солянку", продвигая как "Четыре татарина" или сборную РТ. Может оно и сработает, но сейчас нужно удивлять зрителя. Возьмите команду КВН "Сборная банкетных ведущих". Это был концепт, близкий каждому человеку, ведь практически каждый житель России бывал на юбилеях, корпоративе или свадьбе. Эта тема близка зрителю и там непаханное поле для шуток.

- Участие в КВН бесплатное?

- В Татарстане мы не берем организационный взнос с участников, а чтобы сыграть в КВН, который ближе к телевизору, нужно заплатить взнос от 20 до 45 тысяч рублей за игру. Общий бюджет одной игры в Премьер-Лиге для команды может составить, наверное, миллион рублей и выше - это дорога, проживание и прочие расходы. В Высшей лиге совсем другие цифры.

- А шутки покупаются или пишутся самими командами?

- Есть группа авторов, которая пишет шутки и продает. Для конкурса биатлона, например, их покупают поштучно по 100 долларов за шутку. Причем оплачиваются только те шутки, которые команда успеет прочитать со сцены. Если шутка не использовалась, то они автоматически переходит к другой команде.

Когда мы играли в студенческой лиге, а команда КВН "Четыре татарина" выступала в Высшей, они могли взять любую нашу шутку, и это правило - помогать лидеру - до сих пор существует. Но не все наши шутки доживали до эфира. Из того материала, например, что мы привезли в 2015 году, осталось лишь 10 процентов. Остальное дописывалось в течение 10 дней уже на месте.

- Почему в Москве бывшие квнщики становятся телеведущими, а в Татарстане политиками?

- Не все. Возьмите Екатерину Скулкину - она ушла не в политику, а на ТВ. Или Артема Логинова из первого состава "Четырех татар". Сейчас он возглавляет компанию "Гудсторимедиа", которая производит популярные сериалы: "Физрук", "Реальные пацаны", "Ольга", "Воронины" и много других. Там же из квнщики из команды "Четыре татарина" второго созыва. Эти ребята, которые писали шутки и оставались за кадром КВН, полностью закрыли нишу сериалов и скетчей на российском ТВ.

Да, некоторые ушли в политику - Дамир Фаттахов, Игорь Сивов, Владимир Леонов. Но я считаю, что расклад политиков и телезвезд у нас "пятьдесят на пятьдесят". Примерно так же и в Москве.

- Почему в Казани мало стендап-комиков?

- Наш регион специфичный. Казань умеет организовывать крутые мероприятия, радушно принимать гостей, а, например, Екатеринбург или Иркутск, выдают мощные команды со своим специфиеским юором. Так сложилось географически. Пока у нас не получается так легко делать юмор - очень тяжело шутить, когда у нас все хорошо.

Но мастера стендапа есть и у нас. Например, Феликс Никитин. Он выходец из КВН, и я считаю его героем. Это человек, который выходил один на сцену УНИКСа и держал тысячный зал. А это, скажу вам, непросто. Он сам себе писал тексты, дошел до "Камеди батла", до проекта "Не спать" и других. Феликс переехал в Москву и спокойно там плавает, как рыба в воде.

- Расскажите историю получения автомобильного номера "к001вн"?

- У нас в Лиге Поволжья играла сборная МВД, в которой было два сотрудника полиции из РТ. На банкете после игры они предложили сделать мне "красивые" номера. В шутку, конечно, так как у нас запрещено выдавать блатные номера. Но мне эта идея понравилась.

Однажды обратился в ГИБДД РТ посмотреть, есть ли вообще в базе свободные номера "к222нн" или "к333вн". Позвонили, сказали нет таких номеров, есть лишь "к001вн". Я и мечтать об этом не мог, так как такой номер у главного квнщика мира - Александра Маслякова, только у него код региона другой. Я официально сделал запрос и прошел все этапы получения госномера.

- Этот номер как-то помогает на дорогах избежать штрафов?

- Нет, конечно, "письма счастья" получаю как и все. Помню, когда Рифкат Минниханов, будучи главой ГИБДД РТ, вручал мне благодарственное письмо, то сказал мне с юмором: "Ты, вот с этой штукой не езди!". Потом обратился к залу, в котором сидели его подчиненные: "Отберите письмо у него, если он покажет вам его на дороге".