Температуру горячей воды в квартирах россиян собираются снизить на 10 градусов

С марта 2017 года горячая вода в квартирах россиян будет холоднее на 10 градусов. Соответствующее уведомление о начале разработки такого законопроекта Роспотребнадзор опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство считает, что это поможет снизить тарифы на горячее водоснабжение. Таким образом, Роспотребнадзор планирует внести изменения в СанПиН.

- Обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения, обусловлено вопросом оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению и снижению расходов на эти цели с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение с экономическим и техническим обоснованием, в том числе на основании результатов гигиенической оценки безопасности водопользования из систем горячего водоснабжения с регулируемыми температурными режимами, - говорится в сообщении.

Напомним, в текущем году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4%. Так, по данным Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8%.