В Казани за 5 лет на благоустройство парков потратили 2 миллиарда рублей

В Казани за пять лет на благоустройство парков и зеленых зон потратили два миллиарда рублей. Всего количество парков и скверов в городе увеличилось до 137. Об этом сегодня сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев.

- Всего за этот период обновлено и создано «с нуля» 49 объектов. Площадь зеленых насаждений выросла с 242 до 354 га, - отметил Куляжев.

Кстати, в текущем году завершено благоустройство на 7 объектах — парки им. Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро» (1-я очередь благоустройства), сад Аксенова, бульвар на ул. Парина, скверы им. Асгата Галимзянова и у Старообрядческой церкви на пересечении улиц Ульянова-Ленина и Петербургской. Кроме этого, до середины декабря будут завершены еще два объекта — Лядской сад и Горкинско-Ометьевский лесопарк.

- На эти цели было затрачено 560,8 млн. руб., из них 304,5 млн. рублей - из республиканского бюджета и городской казны и 256,3 млн рублей — средств спонсоров, - добавил замруководителя Исполкома.

Отметим, что самым крупным проектом этого года стало благоустройство Горкинско-Ометьевского леса, на реализацию которого затрачено 165 миллионов рублей.