В Казани можно будет увидеть яркий метеорный поток, появившийся из остатков кометы

В Казани в ближайшие ночи можно будет увидеть сразу два ярких метеорных потока – Леониды и Геминиды, об этом ProKazan.ru рассказал доцент института физики КФУ Алмаз Галеев.

Метеорный поток Леониды, отличающийся "белыми" метеорами, был рожден остатками кометы 55P/Темпеля-Туттля, его можно будет увидеть уже с сегодняшней ночи, 7 ноября.

- С 6 по 30 ноября можно увидеть метеоры одного из самых активных метеорных потоков - Леониды, которые "вылетают" из созвездия Льва. Максимальное их число, достигающее более ста метеоров в час, можно будет увидеть вблизи 17 ноября, - рассказал Алмаз Галеев.

Наилучшим временем для наблюдения метеоров Леонид в ноябре 2016 года станут предрассветные часы.

Кстати

Поток Леониды характерен метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности облака метеорных частиц, через которое проходит Земля.

Самым ранним историческим свидетельством об этом метеорном потоке является его описание, сделанное Евтихием Александрийским в 901 году.

В следующем месяце, с 7 по 17 декабря, время активности метеоров потока Геминиды, названных в честь созвездия Близнецов (Gemini).

- Максимум этого метеорного потока будет 14 декабря. При условии ясной погоды можно будет наблюдать вспышки метеоров по всему небу, но все же лучше их смотреть за пределами города, где нет уличной засветки, - отметил Алмаз Галеев.

Кстати

Поток Геминиды был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью. Много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с).

К слову, эти астрономические явления можно увидеть на экране 15-метрового купола планетария Казанского Федерального университета.