Обзор тендеров: в селе появится 3D-кинотеатр, а в Свияжске - изразцы императрицы

К марту колледжи подготовят к отопительному сезону

"ГИСУ РТ" опубликовало тендер на выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ по подготовке к... отопительному сезону. Аукцион намечен на 24 ноября 2016 года. И это при том, что на улице уже установилась минусовая температура, и наступила настоящая зима.

В списке зданий, которые необходимо подготовить к отопительному сезону, 22 объекта. В основном это колледжи в разных уголках Татарстана. Завершить работы, согласно документам, приложенным к госзаказу, должны к 31 марта 2017 года.

В татарстанском селе появится 3D-кинотеатр

В селе Муслюмово появится 3D-кинотеатр. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Районный дом культуры планирует приобрести цифровой кинопроектор с профессиональным звуковым оборудованием, которое обеспечит просмотр фильмов с мощным восьмиканальным звуком.

Экран по своим размерам очень скромный - 5 на 2,6 метров. Но для села, в котором проживает 7348 человек (по данным переписи 2010 года), это неплохо. Цена вопроса - 2,5 миллиона рублей. О стоимости билетов для сельчан не сообщается.

В Свияжск привезут изразцы, которые успокаивали Екатерину II

В Зеленодольском районе на острове Свияжск откроется выставка калужских изразцов из фондов "Калужского объединенного музея-заповедника". На сайте госзакупок появился тендер на перевозку экспонатов из Калуги в Татарстан.

На Руси отделке печей придавалось большое значение. Кроме обычной штукатурки в качестве печных украшений использовались разнообразные керамические плитки – изразцы.

Особенно ценилась работа калужских изразчиков. Существует даже легенда, что Екатерина II очень любила изразцы калужских мастеров и говорила, что их рисунок успокаивает ей нервы. Но вот транспортной компании, похоже, из-за доставки 60 изразцов понервничать придется, так как вещь эта достаточно хрупкая.