В парке Горького посетители сломали датского "Паука" в годовщину его появления

В Казани с 1 ноября в парке Горького ограничен доступ к игровой площадке "Паук" - он был сломан посетителями в конце октября. Отметим, что аттракцион, который был вручную изготовлен в датском Копенгагене компанией Monstrum, был установлен в парке всего года назад.

Как сообщает ответственная за игровое оборудование компания "Системы благоустройства", ограничение доступ к "Пауку" - это вынужденная мера: были повреждены тросы игровой конструкции, дальнейшая эксплуатация "Паука" опасна для детей.

Также на площадке повреждены детские качели на пружине. Проектировщик парка и руководитель мастерской "Архдесант" Дарья Толовенкова сообщила, что в повреждении конструкций, скорее всего, виноваты взрослые посетители парка.

- Я много раз видела, как взрослые по несколько человек качаются на этих качелях. Ребенку не по силам создать такую амплитуду, которая может привести к поломке, — цитирует "Инде" слова Толовенковой.

Сейчас компания отправила запрос на доставку новых запчастей на завод-изготовитель, находящийся в Дании. Как только будут получены новые детали, игровая площадка снова будет открыта.

Справка от производителя

Большой механический паук - планетоход. Паук разработан как гигантский механический паук, созданный для исследования новых миров и планет.

Голова - капитанская рубка для двух пилотов, управляющих огромным механизмом. Паука можно захватить, забравшись по лапам, в то время как пилоты убегают по специальной паутине.


Паук был построен таким способом, что бы дети могли забраться на него со всех сторон.

Компания Monstrum

В 2003 году театральные декораторы Оли Нильсен и Кристиан Енсен решили заняться проектированием детских площадок и создали компанию Monstrum. Спроектировав десятки детских площадок в Европе, датчане добрались до России — в московском парке Горького появился тонущий лайнер, а после и в Казани.