На Новый год в Зеленодольске появятся семь чудес света

До новогодних праздников остается чуть меньше двух месяцев и в мэрии вовсю обсуждают, как украсить город. Как выяснилось, главной темой этого года станет концепция "Зеленодольск - заповедный город". Связано это с тем, что ровно сто лет назад в России появился первый заповедник.

Как именно украсят стелу на въезде в город пока не решили. Как признаются в мэрии, не хочется опускать планку, которую установили за последние годы. Напомним, переименование в "Изумрудный город" и сравнение с Рио-Де-Жанейро, прославили Зеленодольск на всю Россию.

- Хотим услышать мнения горожан, как украсить ворота в город, - рассказал главный архитектор Юрий Герасимов. - Может именно идея, предложенная вашим читателем, и будет воплощена на Новый год.

Помимо стелы, планируется особо празднично оформить семь площадок в городе - по количеству чудес света. Это въезд в город со стороны Волжска, стадион Авангард, автовокзал и другие. В этом году обратят внимание и на железнодорожный вокзал.

- Через наш город ежедневно проезжают тысячи туристов по железной дороге, которые воспринимают нас как станцию "Зеленый Дол", - объясняет Юрий Герасимов. - Думаем над тем, чтобы поставить указатель в надписью "Зеленодольск" возле Романовского моста.

Архитекторы не скрывают, что хотели бы сделать более современным фасад железнодорожного вокзала, снабдив его архитектурной подсветкой. Но все упирается в недостаток финансирования. Не исключено, что эти планы останутся лишь на бумаге.