Комитет Госдумы РФ рекомендовал отклонить законопроект Татарстана, ужесточающий разводы

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, который предлагает давать шесть месяцев для примирения супругам, изъявившим желание развестись. Об этом сообщает ТАСС.

- Во многих случаях решение расторгнуть брак носит спонтанный, необдуманный характер, увеличение срока, по истечении которого производится расторжение брака, даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи, - говорится в сообщении.

Кроме этого, парламентарии предлагают дополнить положение Семейного кодекса.

- Согласно положению, при рассмотрении дел о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака и при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах шести месяцев, - поясняют они.

Напомним, авторами законопроекта, который ужесточает разводы, выступили депутаты Государственного совета Татарстана. Депутаты предложили Госдуме России увеличить сроки разводов в загсах и судах. В пояснительной записке к проекту отмечается, что это "даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи".