Наверх

5 «призраков» Мавлютова: за что следует благодарить бывшего главного архитектора Казани

5 «призраков» Мавлютова: за что следует благодарить бывшего главного архитектора Казани
16+
Фото: simferopol.info, ProKazan.ru, wikipedia.ru
Бывший главный архитектор Казани Эрнст Мавлютов уволен с должности главного архитектора Симферополя. ProKazan.ru вспоминает, чем столица РТ ему обязана

В апреле прошлого года Эрнст Мавлютов был назначен на должность главного архитектора Симферополя. Власти крымской столицы надеялись, что выходец из столицы Татарстана "станет путеводной звездой" в создании нового геплана города.

Однако не прошло и пары лет, как Мавлютова уволили, причем, к нему, по словам главы республики Сергея Аксенова, "осталась масса вопросов".

Портал ProKazan.ru не знает, чем же специалист так не угодил крымчанам, но решил вспомнить, что успело появиться в столице РТ за время его работы на посту главного архитектора Казани (2005-2009 годы - прим.ред.). Мы выбрали самые значимые объекты.

«Гранд Отель Казань»

Современная 17-этажная гостиница с полной инфраструктурой была открыта на улице Петербургская в 2009 году. На последнем этаже здания расположена одна из самых высоких смотровых площадок, которая пользуется большим спросом у многочисленных туристов. На крыше комплекса также находится большая вертолетная площадка.

Гостиничный торгово-развлекательный комплекс «Корстон»

Первая очередь гостиничного торгово-развлекательного комплекса «Корстон» была введена в строй в 2006 году. На тот момент комплекс состоял из двух зданий - 14-этажной гостиницы и 3-этажного торгово-развлекательного центра с магазинами, ресторанами, бутиками, кафе, кинотеатром и многим другим.

Вторая очередь комплекса была введена в строй уже после "правления" Мавлютова - в 2013 году. Тогда к существующим объемам были пристроены новая 25-этажная башня гостиницы и общей площадью 25 тыс. кв. м и здание международного бизнес-центра.

Мечеть Кул-Шариф

Открытие в западной части Казанского Кремля знаменитой мечети Кул-Шариф состоялось 24 июня 2005 года, в канун тысячелетия города.

Комплекс Кул-Шариф включает в себя непосредственно само здание мечети, музей истории распространения Ислама в Среднем Поволжье, комнату для проведения торжественного свадебного обряда — никаха и кабинет имама.

Cтроительство этого мусульманского храма в основном велось на пожертвования граждан и организаций.

Cпортивно-концертный комплекс «Татнефть-Арена»

Многофункциональный спортивно-концертный комплекс «Татнефть-Арена», введенный в эксплуатацию в 2005 году, считается одним из самых больших и хорошо оснащенных ледовых дворцов спорта в Европе.

«Татнефть-Арена» служит местом проведения домашних матчей «Ак Барса». В 2013 году на территории арены открылся крупнейший в городе многоярусный автомобильный паркинг, рассчитанный на 1205 машино-мест.

Торгово-развлекательный комплекс и гостиница «Ривьера»

Торгово-развлекательный комплекс и гостиница «Ривьера», расположенные на берегу реки Казанки, были введены в эксплуатацию в 2008 году. 25-этажное здание гостиницы является одним из самых высоких зданий Казани, которое видно практически из любой точки города.

На крыше отеля, на 100-метровой высоте, расположена смотровая площадка. Однако самым популярным объектом комплекса "Ривьера" является аквапарк с самым чистым и живописным пляжем в Казани.

Юлия Шамсутдинова, 03.11.2016, 19:03
Тэги: Казанцы, Архитектура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 ноября 2016, 19:16
лол, кто ему обязан?!
Понастроил в городе кучу ненужной хни.... >:>
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 19:17
Мечеть просто шикарна. Все гости приезжающие в город восхищаются.
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 19:17
за что уволили? 8-*
Согласны с автором?
Ильнур03 ноября 2016, 19:23
Корстон? Публичныйдом с кучей офисов фирм туфтовых. Грандотель? Построить в историческом центре города хайтек здание? Идиот.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ильнур03 ноября 2016, 19:23
В чем заслуга то?
Согласны с автором?
Дюма03 ноября 2016, 19:26
Мавлютова великая страна-ведь там пивко пивал Дюма
Мавлютова есть улица такая-там молодёжь,там очень много рая
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон03 ноября 2016, 19:35
Кстати, нн понял почему в заголовке упоминаютмя какие то "призраки"? Впрочем это же Шамсутдинова. Что с нее взять?
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 19:41
че то было в казани, то ли взятку взял, то ли украл че.
Согласны с автором?
миха03 ноября 2016, 19:41
Сомневаюсь, что Мавлютов был хорошим архитектором. Думаю вся его работа заключалась в подписывании проектов, хорошо он там с турками спелся. Наверняка откаты и все такое. А в Крыму не стерпели из за высоких патриотических настроений. Такая моя версия.
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 19:59
Постройки мне нравятся, а уволили - ну и ладно. Нового найдут, незаменимых не бывает.
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 22:03
Видимо за свою закарючку слишком много просил.
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2016, 22:41
Это достижения???
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 00:48
Корстон и остальное - разве не Логиновьыл архитектором?
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 00:49
Не Архитекор Логинов разве был?...
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 00:54
В ответ на комментарий пользователя
Это достижения???
А ты как думал - всякое уродство пропихнуть, когда горожане против? >:>
Согласны с автором?
татарин архитектура04 ноября 2016, 07:30
[***]
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
А ты как думал - всякое уродство пропихнуть, когда горожане против? >:>
Против только те, кто всем недоволен. :) Или хотите сказать у нас посещаемость мечети или ревьеры упало?)
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 09:41
вкусовщина. кому-то нравится - кому-то нет. это не повод ругать точно, можно просто не смотреть. не пострадаете)
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 10:20
Мавлютов молодец, все его проекты хороши.
Согласны с автором?
не горожанин04 ноября 2016, 12:34
Крыму варяги не нужны, там своих УДАЩЩЛИВЫХ до и больше...)))
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Мечеть просто шикарна. Все гости приезжающие в город восхищаются.
дешевые новодел. а что народу нравится - дикарям и быдлу всегда нравились дешевые блестящие бусы
Согласны с автором?
Димон04 ноября 2016, 20:50
Конечно не сработался с человеком, которого называют сами крымчане "гоблин". А Мавлютов считается одним из лучших архитекторов России.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 21:14
А при чем тут он то и какие заслуги? Вы Архитекторов Строителей спросити они точно его достижения знают до сих пор в шоке
Согласны с автором?
Гость05 ноября 2016, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Тебя такого кобеля кастрировать надо!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 21:00
Мавлютов нулевой специалист .
Согласны с автором?
coolfaiz@inboxru05 ноября 2016, 22:07
Аппетит у него был хороший и только. Надо было посадить, а не увольнять, уверен,повод для этого и искать не надо
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2016, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Не Архитекор Логинов разве был?...
Вот именно! Архитектором был Логинов В.П. За Баскет-холл кстати Государственную премию России получил. А Мавлютов сидел тупой марионеткой при бабае. Потрму что по указке наших местных колхозных властей, руководящие должности могут занимать только лица титульной местной нации,то бишь татары. Даже если они тупы как табуретки. Вот и слетел Мавлютов с Симферополя,там же не знали,что у нас не профессионалы работают,а выходцы из нужных деревень.
А местные корреспонденты видно так и не научатся никогда, что если пишешь новость,то хоть немного надо разбираться в теме.
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2016, 14:31
Ничего кроме уродливых прямоугольных зданий он не строил... Татнефть арена это уменьшенная в два раза хартвал арена.
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2016, 15:40
Наконец-то знаю чьих рук это убожество с вертолётной площадкой. Спасибо, Проказа!
Согласны с автором?
коте07 ноября 2016, 14:18
все объекты нужные и хорошие, так что идите лесом, что гранд или корстон шляпа по вашему ? или татнефть арена с ривьерой ? От них как минимум больше проку и людям и городу, чем от всяких диванных экспертов
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2016, 23:08