5 «призраков» Мавлютова: за что следует благодарить бывшего главного архитектора Казани

В апреле прошлого года Эрнст Мавлютов был назначен на должность главного архитектора Симферополя. Власти крымской столицы надеялись, что выходец из столицы Татарстана "станет путеводной звездой" в создании нового геплана города.

Однако не прошло и пары лет, как Мавлютова уволили, причем, к нему, по словам главы республики Сергея Аксенова, "осталась масса вопросов".

Портал ProKazan.ru не знает, чем же специалист так не угодил крымчанам, но решил вспомнить, что успело появиться в столице РТ за время его работы на посту главного архитектора Казани (2005-2009 годы - прим.ред.). Мы выбрали самые значимые объекты.

«Гранд Отель Казань»

Современная 17-этажная гостиница с полной инфраструктурой была открыта на улице Петербургская в 2009 году. На последнем этаже здания расположена одна из самых высоких смотровых площадок, которая пользуется большим спросом у многочисленных туристов. На крыше комплекса также находится большая вертолетная площадка.

Гостиничный торгово-развлекательный комплекс «Корстон»

Первая очередь гостиничного торгово-развлекательного комплекса «Корстон» была введена в строй в 2006 году. На тот момент комплекс состоял из двух зданий - 14-этажной гостиницы и 3-этажного торгово-развлекательного центра с магазинами, ресторанами, бутиками, кафе, кинотеатром и многим другим.

Вторая очередь комплекса была введена в строй уже после "правления" Мавлютова - в 2013 году. Тогда к существующим объемам были пристроены новая 25-этажная башня гостиницы и общей площадью 25 тыс. кв. м и здание международного бизнес-центра.

Мечеть Кул-Шариф

Открытие в западной части Казанского Кремля знаменитой мечети Кул-Шариф состоялось 24 июня 2005 года, в канун тысячелетия города.

Комплекс Кул-Шариф включает в себя непосредственно само здание мечети, музей истории распространения Ислама в Среднем Поволжье, комнату для проведения торжественного свадебного обряда — никаха и кабинет имама.

Cтроительство этого мусульманского храма в основном велось на пожертвования граждан и организаций.

Cпортивно-концертный комплекс «Татнефть-Арена»

Многофункциональный спортивно-концертный комплекс «Татнефть-Арена», введенный в эксплуатацию в 2005 году, считается одним из самых больших и хорошо оснащенных ледовых дворцов спорта в Европе.

«Татнефть-Арена» служит местом проведения домашних матчей «Ак Барса». В 2013 году на территории арены открылся крупнейший в городе многоярусный автомобильный паркинг, рассчитанный на 1205 машино-мест.

Торгово-развлекательный комплекс и гостиница «Ривьера»

Торгово-развлекательный комплекс и гостиница «Ривьера», расположенные на берегу реки Казанки, были введены в эксплуатацию в 2008 году. 25-этажное здание гостиницы является одним из самых высоких зданий Казани, которое видно практически из любой точки города.

На крыше отеля, на 100-метровой высоте, расположена смотровая площадка. Однако самым популярным объектом комплекса "Ривьера" является аквапарк с самым чистым и живописным пляжем в Казани.