В России вступил в силу запрет на ввоз соли и морской воды из ЕС и Украины

В России с 1 ноября 2016 года вступил в силу запрет на импорт соли из ряда западных стран, поддержавших санкции против РФ, и Украины — с сегодняшнего дня вступили в силу соответствующие поправки в список продовольственного эмбарго, которые в середине сентября приняло российское правительство. Соответствующий документ выложен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту принятого в сентябре постановления, с начала ноября запрещаются поставки в Россию соли (включая столовую и денатурированную) и чистого хлорида натрия, а также морской воды из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Отметим, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, половина всего объема соли, которую Россия импортировала в 2015 году, пришлась на Украину.

При этом в правительстве подчеркивали, что введение запрета на импорт соли из стран, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ, не скажется на обеспечении внутренних потребностей в соли. Выпадающие объемы, поясняли в кабинете министров, компенсируются за счет увеличения объемов внутреннего производства и импорта из стран Евразийского экономического союза.

Напомним, 1 июля ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры 6 августа 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.