Обзор тендеров: скорая лингвистическая помощь, строительство парка Урицкого и ремонт колеи

Реклама Татарстана за 3 млн

Госкомитет РТ по туризму разместил тендер на размещение имиджевых материалов о туризме в Татарстане в средствах массовой информации. На рекламу туристического потенциала республики планируют потратить 3 миллиона рублей.

Речь идет о 15-ти и 30-секундных роликах на двух русскоязычных общероссийских телеканалах с круглосуточным вещанием в Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Челябинске. Естественно, в прайм-тайм. Рекламу Татарстана будут крутить в течение 12 дней до 23 декабря 2016 года.

400 миллионов на ремонт колеи

В Казани скоро стартует второй этап работ по устранению колеи на асфальтированных дорогах.

Первый этап должен завершиться к 16 декабрю 2016. 161 миллион рублей потратят на ремонт 7 км дороги площадью 13,6 тысяч квадратных метров.

На втором этапе планируют отремонтировать 8,1 км дорог, на которые потратят почти 400 миллионов рублей. Перечня конкретных улиц в документах, приложенных к госзаказу, нет. Срок выполнения работ - июнь 2017 года.

В Татарстане заработает "Скорая лингвистическая помощь"

К концу года в республике должен заработать сайт, который будет оказывать "скорую лингвистическую помощь" каждому, кто за ней обратится. Среди основных услуг: перевод с русского языка на татарский язык и обратно, а также лингвистическая консультация по русскому и татарскому языкам. Объем одной консультации – не более 500 печатных знаков без пробелов.

Если вам нужно перевести пару слов, то ответ вы можете получить в режиме чата. Если больше, то по электронной почте.

Помощь будут оказывать специалисты в области татарской и русской филологии в режиме реального времени с 9 до 17 часов. И только в рабочие дни.

Тендеры из прошлого

И вновь на сайте госзакупок удалось обнаружить несколько тендеров на объекты, которые уже построены и даже торжественно открыты президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Например, в Зеленодольске 30 августа презентовали обновленную набережную на городском озере. А на днях появился тендер на ее благоустройство. На выполнение строительно-монтажных работ из бюджета РТ выделят 57,8 млн рублей. Согласно документам работы должны быть завершены до 30 апреля 2017 года. А сам аукцион пройдет 17 ноября 2016 года.

14 ноября пройдет аукцион на выполнение работ по обустройству парков и скверов в Казани. Сумма госконтракта - 300 миллионов рублей. Названия парков и скверов не указаны, лишь "Парк №1 в Вахитовском районе города Казани" или "Парк в Приволжском районе города Казани". Но если изучить документы можно догадаться, что, например, за "Парком в Московском районе города Казани" скрывается парк Урицкого, так как в списке работ очистка канала и озера - фишек этой зоны отдыха.

Если верить тендеру, то все работы в парке Урицкого, который был открыт 30 августа 2016 года, должны быть завершены к Дню города в 2017 году.