Вербовщик студентки Карауловой мечтал совершить теракт в Казани

Вербовщик студентки Варвары Карауловой мечтал совершить теракт в Казани. Об этом стало известно из переписки казанца Айрата Саматова, которую зачитали в ходе судебного заседания. Об этом сообщает life.ru.

- Саматов переписывался с Карауловой с нескольких фейковых аккаунтов. С одного из них он однажды отправил ей сообщение: «Вот бы меня отправили в Россию что-нибудь взорвать!!!», - говорится в сообщении.

Позже в переписке он признался, что хотел взорвать родную Казань.

- Меня это заявление ошарашило. Потому что он никогда прежде таких пожеланий не высказывал, - сказала Караулова в ответ на вопрос судьи, как она отреагировала на подобное заявление.

Напомним, история взаимоотношений Варвары Карауловой и Айрата Саматова началась в 2012 году. Казанец, зарегистрированный в соцсети под псевдонимом Klaus Klaus, три года общался с девушкой в Интернете, а затем позвал в Сирию, пообещав жениться.

- Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани. Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из "ВКонтакте" перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам, - рассказали следователи.

Мужчина уехал в Сирию и уже оттуда стал агитировать девушку приехать к нему. При этом казанец написал, что только в таком случае он сможет взять ее в жены.

Позже история Варвары Карауловой стала известна благодаря ее родителям, которые заподозрили, что дочь тайно сбежала в Турцию и организовали масштабные поиски. Однако 5 июня прошлого года девушку задержали власти Турции, когда она попыталась пересечь сирийскую границу в составе организованной группы. А уже 11 июня вернулась в Россию в сопровождении отца.