Казанцы с командой "This is Хорошо" разработали приложение для получения автографов онлайн

Безусловно, с каждым годом растёт количество популярных людей, каждый из которых обретают армию своих фанатов, желающих встретиться со своим кумиром, сделать селфи, пообщаться и получить маленькую бумажку с подписью - автограф. Однако, у звёзд не всегда есть возможность путешествовать по городам и устраивать реальные встречи с фанатами. Ну а там, где мир реальный немного отстаёт, всегда есть возможность отправиться в виртуальный, благо, подключение к сети интернет сейчас есть практически у каждого жителя нашей планеты.

Казанские разработчики совместно с командой "This is Хорошо" выпустили приложение для смартфона, позволяющее получить автограф звезды прямо на экране. Анонсирован выход был еще в августе, но в открытом доступе появилось совсем недавно

Описание приложения

Функционал приложения "ATGRPH" предельно прост. Для начала необходимо пройти процедуру регистрации через социальную сеть "Вконтакте", придумать себе уникальный никнейм, выбрать тип аккаунта (можно получать или раздавать автографы) и вот вы уже пользователь приложения.

Дизайн прост, лаконичен, но в тоже время весьма удобен для юзера, хотя, предательски напоминает "Instagram". Лента новостей, кнопка поиска, уведомления, домашняя страница и выделяющаяся круглая красная кнопка со значком карандаша - именно она и отвечает за раздачу автографов.

По данным за первые 24 часа, после запуска в приложении уже зарегистрировалось около сотни кумиров, 40 из которых прошли верификацию, и более 4000 пользователей. За это время уже было выдано более 700 онлайн автографов. К слову, по популярности приложение уже обгоняет небезызвестные "TopFace" и "LovePlanet".

Среди "звёзд" в основном популярные блогеры, имеющие каналы "милионники". Например, Стас Давыдов, Катя Клэп, Эльдар Джарахов, Макс Брандт, Валентин Петухов.

К сожалению, на данный момент программа доступна лишь для владельцев устройств на платформе iOS, обновленных до версии не ниже, чем 10.0. Однако, в скором времени, мы увидим и поддержку устройств на Android. Запуск намечен на 28 ноября.

Основатель проекта "ATGRPH": "Мой телефон буквально разрывался, почта спамилась, работа кипела, сервера трещали"

Нам удалось поговорить с Динаром Нигматзяновым - основателем проекта "ATGRPH".

- Для начала, расскажи, как появилась идея разработки приложения? Давно ли шли к этому?

- Идея в голову пришла, когда я со своей командой занимался еще другим проектом. Так сказать, мы создавали музыкальную сеть, и поэтому я был на различных музыкальных мероприятиях, премиях типа МУЗ-ТВ и пр. Находился я в зоне артистов, за ограждением от фанатов и видел, как все они рвутся сделать фото и получить автограф от своего кумира, когда те мимо них проходили на сцену. Мы внедряли эту функцию на нашу платформу, но потом меня осенило, что из этого нужно делать совершенно отдельное и мобильное приложение. Шли к этому года так два.

- Если не ошибаюсь, серьезную поддержку вашей команде оказал Стас Давыдов. Как получилось связаться с ним? Сразу ли пошёл на контакт?

- Верно. Мы связались с их командой по почте и уже через 2 недели летели к ним в гости в Ригу. Вышли на контакт сразу, когда услышали о нашей идеи, поэтому мы сразу же сработались.

- Тот вопрос, который, скорее всего, волнует многих. Почему начали с платформы iOS, а не Android? Ведь вторая гораздо популярнее.

- Да, все верно, Android у большинства. Но проблема в том, что iOS лежит на моделях iPhone, которые практически все одинаковые. А вот устройства на Android все разные и внимание к этой разработке повышено. Поэтому мы просто не успели к 25 октября и взяли еще месяц.

- Не будет ли релизов для устройств с iOS ниже "десятки"?

- Нет. Было принято решение только с 10.0+. Как показывает статистика, устройств Apple с версией ниже 10.0 менее 40% и это за месяц после выхода "десятки". Думаем, что через 2-3 месяца этот процент будет ниже 20.

- Расскажи, какие эмоции испытал, когда увидел приложение в "топах" популярности?

- Мой телефон буквально разрывался, почта спамилась, работа кипела, сервера трещали. Я, наверное, до сих пор с ребятами этого не понял потому, что мы сейчас как зомби, которые всё мониторят. Думаю, что это я осознаю, как все немного уляжется.

- Чего нам ждать в обновлениях? Будут ли какие-то серьезные изменения в функционале или дизайне?

- Спасибо. Идей столько, что не знаем даже с чего начать. Но в приоритете завершить все найденные недочеты, стабилизировать приложения в этой версии, чтобы все "летало" и только после этого заняться чем-то новым. Изменения, разумеется, будут и коснуться они в первую очередь 15 секунд, которые сейчас просто тикают. Вместо этого нужно реализовать что-то гораздо интереснее чем просто ждать. Еще есть множество интересных идей, которые понравятся всем нашим пользователям. Ну , а дизайн уже будем трогать в 2017 году.

- А сколько человек на данный момент уже скачало приложение и есть ли какие-то прогнозы / ожидания после выпуска версии для Андроидофонов?

- Пока нам AppStore даже статистику точную не показал, но по базе данных мы видим, что больше 7000 активных юзеров за 2 дня используют наше приложение. Насчёт прогнозов....Если мы думали, что за первый день хотя бы 1000 юзеров собрать, а в итоге попали в ТОП AppStore, то я уже ничего не могу думать о версии Android, могу лишь сказать, что это должно быть ну минимум в 3-4 раза больше чем iOS, тем более "восьмёрки" и "девятки" айоса не учитываются. По нашим данным даже посещение сайта и в ВК была 16% на 84% (iOS / Android)

Комментарий пользователя: "Здесь же всё просто - набираешь баллы, и кумир сам присылает тебе фотографию"

Один из пользователей приложения Роман Полянсков поделился своим мнением о приложении.

- Расскажи, что тебе нравится, а что не нравится в приложении?

- Сама идея очень интересная. Хоть в Казань довольно часто приезжают известные блогеры, но взять автограф зачастую сложно. Здесь же всё просто - набираешь баллы, и кумир сам присылает тебе фотографию. Что не нравится? Да, в принципе, пока всё устраивает, только хотелось бы немного увеличить скорость работу, все-таки иногда оно жутко тормозит.

- Ради кого зарегистрировался в приложении?

- Такой конкретики нет. Мне довольно часто приходится смотреть "Ютуб" по работе, поэтому многих известных блогеров часто вижу через экран монитора.

- Уже получил чей-нибудь автограф?

- К сожалению, нет, но я иду к этому.

Остаётся лишь пожелать удачи молодым разработчикам, ведь все крупные компании когда-то были небольшими стартапами. Возможно, в будущем и ребятам удастся стать казанской "Apple".