В школах Казани хотят запретить сотовые и общение учителей с родителями через соцсети

В школах Казани хотят запретить сотовые телефоны и общение учителей с родителями через соцсети. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил один из казанских учителей, который по понятным причинам пожелал остаться анонимным.

Он сообщил, что на днях в школы Московского, Ново-Савиновского, Кировского районов Казани было разослано закрытое письмо из Управления образования Казани. В документе руководителям школ рекомендуется внести изменения в правила внутреннего распорядка.

- В письме сказано, что необходимо запретить пользоваться сотовыми телефонами и другими гаджетами на территории школ не только ученикам, но и учителям, - рассказал учитель.

По его словам, такой запрет ставит учителей в безысходную ситуацию.

- Телефоны нужны. Допустим, ученик не пришел в школу. И как нам выяснить, в чем дело? Мы же несем ответственность за наших детей, - добавил он.

В Управлении образования Казани также не рекомендуют учителям общаться с родителями через социальные сети, чтобы избежать искаженной информации. Однако в документе сказано, что это делается для того, чтобы сосредоточить детей во время уроков. Поскольку в последнее время учащиеся дошкольных учреждений стали получать травмы во время прогулок и убегать за пределы детских садов.

- Только непонятно, каким образом связаны убегающие из детских садов дети и запрет на использование телефонов учителями в школе. И как с этим связан запрет на использовании для общения между родителями и учителями интернета и соцсетей, - недоумевают родители.

Тем временем в школах города уже назревает недовольство педагогов, так как нарушаются права на использование средства связи.

Комментарий Управления образования Казани

Наш портал связался с Управлением образования города. Там нам сообщили, что официального запрета средств мобильной связи и иных гаджетов нет.

- Управление образования разослало рекомендации об ограничении использования гаджетов детьми во время учебного процесса, либо использования непосредственно для учебного процесса и запрете на использование гаджетов учителями во время учебно-воспитательного процесса. Рекомендации составлены с целью недопущения снижения качества образовательного процесса, - прокомментировали в ведомстве.