В Татарстане в 2016 году выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений

В Татарстане в 2016 году увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, об этом стало известно в ходе совещания с участием прокурора РТ Илдуса Нафикова. Особо тяжкие преступления - это те, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгая мера.

- На территории Республики Татарстан на 420 процентов увеличилось количество особо тяжких преступлений, а также на 250 процентов тяжких преступлений, уголовные дела о которых прекращены по нереабилитирующим основаниям, что в ряде случаев произошло по причине дробления единого продолжаемого преступления на отдельные эпизоды, - сообщили в прокуратуре.

В целом количество преступлений снизилось - всего за 9 месяцев прокуратура выявила более 51 тысячи преступлений, что на 0,1 процент меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

- Анализ регистрируемой преступности показал, что ... количество отдельных тяжких и особо тяжких преступлений увеличивается: убийств (6,8 %), разбоев (5,4 %), квартирных краж (3,6 %), вымогательств (26,2 %), - сообщили в надзорном ведомстве.

Сумма возмещенного ущерба в этом году составила 625 тыс. рублей, что составляет всего 13% от общей суммы ущерба по оконченным делам. Причиной этому названа снизившаяся результативность работы органов внутренних дел. Также отмечается снижение эффективности прокурорского надзора.

- В Татарстане отмечается негативная динамика в вопросах обеспечения конституционных прав граждан в судебных стадиях уголовного судопроизводства, необходимо принять меры по исключению дальнейшего роста числа реабилитируемых лиц, - заключили в прокуратуре.