Необычная выставка в Кремле: Минниханов в образе "терминатора" и мэр с обезьяной

В центре "Эрмитаж-Казань" открылась выставка – "Другие официальные лица", на которой представлено 88 работ, сделанных президентскими фотографами - во время командировок и в свободное время.

Портал ProKazan.ru выбрал самые интересные фотографии.

Как рассказал руководитель пресс-службы Аппарата Президента РТ Эдуард Хайруллин, ежедневно пресс-служба делает от 100 до 500 фотографий, лишь часть из них публикуется. Многое остается за кадром, но среди работ есть много интересных кадров.

Вот, например, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев показывает футбольный мастер класс Виталию Мутко.

А здесь Минтимер Шаймиев с Владимиром Путиным. К сожалению, на снимках указано лишь имя фотографа, и изредка - год и место съемки. Посетителям выставки будет трудно понять, где и когда был сделан тот или иной снимок.

14 октября 2009 года в Казань прилетела Хилари Клинтон. Она ознакомилась с достопримечательностями Казанского Кремля - осмотрела мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. На входе в мечеть, в которой ей был продемонстрирован обряд мусульманского бракосочетания (никах), Хиллари Клинтон надела платок и сняла обувь. В платок она облачилась и перед Благовещенским собором.

Фотографии Рустама Минниханова частенько можно увидеть в личном Инстаграме руководителя пресс-службы Аппарата президента РТ Эдуарда Хайруллина.

- По сравнению со всеми моими остальными фотографиями, кадры с улыбающимся президентом всегда собирают много "лайков", - признался нам одажды Эдуард Хайруллин. - Люди любят президента.

А улыбается Рустам Минниханов очень часто. Как признаются фотографы, это очень благодатная тема для съемок.

Впрочем, бывает, что и хмурится. Этот кадр сделан в Японии.

- Шли деловые переговоры, и корреспондентка так удачно встала, что я решил сделать этот снимок, - рассказал порталу ProKazan.ru Эдуард Хайруллин. - Иранский флаг, татарстанский, и президент такой улыбающийся. Он, кстати, без галстука, потому что в Иране все ходят без галстука. Даже президент.

Выставка будет работать в Казанском Кремле до 7 ноября.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье - 10:00-18:00, пятница - 11:00-20:00. Вход: 50-150 рублей.