В Нацархиве РТ опровергли инициативу сделать Казань Городом воинской славы

В Национальном архиве РТ опровергли информацию об инициативе своей сотрудницы Людмилы Кузнецовой признать Казань Городом воинской славы, об этой инициативе стало известно на прошедших выходных.

- Казань в полной мере заслуживает звание Города воинской славы. Хотя бы за строительство "Казанского обвода", - говорила Людмила Кузнецова.

Но в самом Национальном архиве РТ сообщили, что озвученных планов "инициировать процедуру присвоения Казани статуса города воинской славы" архивисты отнюдь не имеют, передает "Вечерняя Казань".

- Это некорректно изложенная информация, - сообщил руководитель Нацархива Владимир Козлов.

- Мы ни с какими инициативами никуда не выходили, - рассказал директор Госархива РТ Сулейман Рахимов. - Просто наш сотрудник рассказала о том, как Казань участвовала в обороне страны...

Сама начальник отдела Национального архива РТ Людмила Кузнецова также подтвердила отсутствие инициативы признать Казань Городом воинской славы.

- Я говорила только о том, что 23 октября исполнилось 75 лет с начала строительства на территории ТАССР крупного оборонительного сооружения – "Казанского обвода". Как за четыре месяца в 40-градусные морозы десятки тысяч людей – в основном женщин, стариков и детей – вручную возвели противотанковую линию протяженностью 331 км... Это ведь тоже героизм! - заявила Кузнецова.

Кстати

Звание Город воинской славы было утверждено указом президента России в 2006 году и присваивается "за мужество, стойкость и массовый героизм". Сейчас таких городов насчитывается полсотни. Его не стоит путать с другим почетным званием — города-героя, утвержденным в 1965 году. Этого звания удостоены лишь двенадцать городов, и вряд ли это число изменится.

"Казанский обвод" состоял из линии противотанковых препятствий, основной задачей его было не допустить немецкие танки до ключевых объектов промышленности, расположенных в республике. Его протяженность – 331 километр, он опоясывал полукольцом Казань и Зеленодольск.