Как жили татары сто лет назад: дом бая, ветряная мельница и запрет на сбор грибов

В Зеленодольском районе в деревушке Исаково работает необычный этнографический музей под открытым небом - "Татар авылы" ("Татарская деревня"), который несколько лет назад создали бывшие учителя из деревни Большие Ширданы. Они хотели рассказать и показать, как жили татары сто лет назад. Так не небольшом участке появилась мельница, гончарная, кузница, дом обычного татарина-работяги и роскошные хоромы бая.

- Мы не развлекательный центр, а образовательный, – объясняет руководитель музея Дамир Камалетдинов. - Этнографические музеи есть в Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, а у татар такого музея не было.

Теперь есть!

Гостей встречает сам Дамир-абый с татарской гармошкой. Сто лет назад гармонист был первым парнем в деревне.

- Когда парень уходил в армию, он шел по улице и играл на гармошке, а девушки дарили ему вышитые платочки, - рассказывает директор музея. - Хозяину этой гармошки, например, однажды подарили 25 платочков сразу! А у другого гармониста было всего два.

"Татарская деревня", как и обычная деревушка, начинается с колодца. Это "Журавль". Чтобы набрать воду, надо опустить в колодец длинную жердь, на другом конце которой тяжелый противовес. Поднимать полное ведро легче, чем опускать пустое.

Изюминкой музея стала вот эта ветряная мельница, которая была построена в годы войны в одной из деревень Высокогорского района. Строили ее женщины и подростки, так как все взрослые мужчины были на фронте. За 70 с лишним лет она порядком износилась и была на грани уничтожения, но зеленодольцы спасли ее - разобрали, перевезли на территорию музейного комплекса и отреставрировали.

Сердце любой мельницы - это жернова. В "Татарской деревне" мельница "грубого помола" с двумя жерновами, из которых крутится лишь один при помощи гигантского веретена. Мука получается грубой, из нее выпекали лишь хлеб, который напоминает нынешний с отрубями.

Чтобы получить муку высшего сорта в мельнице устанавливали не два жернова, а пять или даже девять. Из шести мешков зерна получалось лишь полтора мешка муки. Понятное дело, что белый хлеб кушали только по праздникам.

Одну мельницу строили на каждые 200 дворов.

На другом конце веретена вот такой нехитрый механизм. Ветер крутит гигантские лопасти мельницы, приводя в движение колесо вот с такими деревянными "зубами", которые, в свою очередь, и вращают веретено с жерновом.

Мельник должен был зорко следить за тем, чтобы "зубы" были нужной формы и размеров. В противном случае "зубчатая передача" выйдет из строя. Один сломавшийся "зуб" в зеленодольском музее привел к тому, что мельница остановилась. Сейчас сотрудники планируют специально нанять мельника, чтобы он присматривал за механизмами.

- Будем молоть на ней муку и делать из нее очпочмаки для гостей, - поделился планами руководитель музея Дамир Камалетдинов.

Когда погода была безветренной и мельница стояла, муку мололи при помощи вот таких ручных жерновов.

В русских деревнях кузнецы жили богато, а в татарских деревнях кузнецов практически не было. Дело в том, что после взятия Казани Иван Грозный запретил татарам работать кузнецами, чтобы не ковали оружие. Среди других запретов - жить возле леса рек, поэтому рыболовством и сбором грибов татары не промышляли.

Как рассказал Дамир Камалетдинов, в ближайшем будущем в "Татарской деревне" появится Дом бая. Сейчас туристы проводят в музее пару часов и уезжают обратно.

- Мы хотим сделать так, чтобы человек мог полностью погрузиться в мир того времени, - рассказывают Дамир абы. - То есть человек может пожить у нас, перевополотившись в самого настоящего бая. Ему будут прислуживать слуги и выполнять любые его пожелания.