Антимонопольщики России могут возбудить новое дело на Apple из-за цен на iPhone 7

Федеральная антимонопольная служба проверит цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus в России, по итогам проверки ФАС может возбудить антимонопольное дело в отношении корпорации Apple.

- В настоящее мы анализируем ценовую ситуацию по iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Срок проведения такого анализа — минимум месяц.

По его завершению мы дадим правовую оценку сложившейся ситуации, и в случае обнаружения нарушений может быть возбуждено отдельное антимонопольное дело или новые факты могут быть объединены в одно производство в рамках ранее возбужденного дела в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc, — сообщили в пресс-службе ФАС, передает РИА Новости.

Напомним, в августе этого года Федеральная антимонопольная служба уже возбуждала дело против компании Apple из-за изменений цен реселлеров iPhone на российском рынке. Расследование, которое провели антимонопольщики, показало, что, начиная со старта официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России, большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и не меняли их до определённого момента.