Депутат ГД от РТ Сидякин о "налоге на тунеядство": здоровый мужик и не платишь налоги?

На заседании партийной лиги "Единой России" депутат Госдумы РФ от Татарстана Александр Сидякин прокомментировал идею брать налог в 20 тыс. рублей с неработающих россиян - своеобразный налог на тунеядство, поддержав эту идею.

В первую очередь, Сидякин призвал не называть эту плату налогом на тунеядство, по его словам, это плата за то, что человек пользуется системой здравоохранения, при этом не платит за нее налоги.

- Если ты не работаешь, сидишь, здоровый мужик, хлебаешь щи целыми днями, не платишь ни копейки, но ходишь каждый день к педиатру (видимо, имелось в виду, терапевту) и зубному, то что-то здесь не так! ... Можешь не платить, но тогда не пользуйся системой здравоохранения, — заявил Сидякин, передает "Бизнес Online".

Напомним, на прошлой неделе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что с неработающих граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей в год.

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тыс. рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах — 8—9 тысяч. Итого 20 тыс. в год, для начала, — говорил Топилин.

При этом глава Минтруда подчеркнул, что пока законопроекта о введении "налога на тунеядство" нет, и когда он может появиться, пока неизвестно.

По последним данным, людей работоспособного возраста, но нигде официально не работающих, в России около 14,5 млн. человек.