Фото: денис петьовка, архив prokazan.ru
Казань, которую мы
так и не увидели
В Казани происходит много событий мирового масштаба, к которым приурочивают ту или иную «стройку века». Прошла Универсиада-2013, ЧМ по водным видам спорта-2015, «на носу» ЧМ-2018 по футболу. Что-то в городе успели построить, что-то достраивают, но нескольким проектам так и не суждено было осуществиться.
Небоскребы с татарскими именами
Здания - по 30 этажей и высотой по 100 метров - должны были появиться возле Дворца единоборств. Их названия - Фатих, Амир и Хан - перекликались с проспектом Фатиха Амирхана. Впервые об этом проекте заговорили в 2010 году, но стройку заморозили.

В 2013 проект разморозили и пообещали построить за три года. Увы, дальше котлована, огороженного красивыми картинками будущих многоэтажек, дело не пошло.
Реставрация: Дворянское собрание
Здание Дворянского собрания - объект культурного наследия федерального значения. Во время посещения Казани здесь останавливались Екатерина II, Александр Пушкин, Федор Шаляпин. В одном из домов исторического квартала в 1873 году родился известный российский революционер Николай Бауман, в честь которого назвали главную пешеходную улицу Казани.

Восстановительные работы начались в конце 2013 года, а завершиться (если верить паспорту объекта) должны были к лету 2016. Но работы остановились. Здания стоят без крыш, окон, а кое-где без перекрытий. Уникальный исторический квартал находится на грани разрушения, а часть зданий и вовсе рискует в любой момент «сползти» с холма.






Парк развлечений: Футуроскоп
Летом прошлого года Госкомитет РТ по туризму обрадовал казанцев: неподалеку от Иннополиса французы построят семейный развлекательный тематический парк международного уровня, посвященный визуальным технологиям и миру фантастики - Футуроскоп.

Новую зону отдыха собирались строить на территории 50-70 га, при этом площадь застройки составила бы более 200 тысяч кв. метров. Увы, прогуляться по парку аудиовизуальных технологий казанцам и гостям столицы не удастся - от проекта отказались из-за наложенных санкций. Но свято место пусто не бывает - с легкой руки президента РТ в Казани хотели построить парк развлечений Lotte World, как в корейском Сеуле. Увы, реализация этот проекта тоже под вопросом - группа компаний из Кореи подозревается в создании серии махинаций, в том числе при инвестировании в Россию.


Новый транспорт: Канатная дорога
Канатная дорога между железнодорожным вокзалом «Казань-1» и Верхним Услоном должна была войти в Книгу рекордов Гиннесса, как самая длинная канатная дорога над рекой. Преодолеть расстояние в 8600 метров можно было бы за 24 минуты.

Инвесторы готов были начать финансирование проекта, если бы получили от Татарстана гарантии на компенсацию расходов по перевозке льготников. Но, как ответили порталу ProKazan.ru в Минтрансе республики, на данном виде транспорта не предполагается льготный тариф. Строительство канатной дороги повисло в воздухе. Дело может сдвинуться с мертвой точки, если на другом берегу Волги будет строиться парк развлечений.


Острова: пикники на Казанке
К ЧМ-2015 по водным видам спорта на Казанке планировали насыпать два искусственных островка. По замыслу строителей, они должны были выполнять чисто декоративную функцию, а казанцы воспринимали бы их как лужайки. В будущем на них возможно появились бы настоящие прогулочные площадки и зона для пикников, для этого к ним хотели построить
специальные мостки с берега.

Искусственные острова должны были появиться к лету 2015 года, но (по мнению многих горожан, к счастью) так и не появились.
Подземная улица: галерея на Баумана
Этот уникальный для Казани проект появился в конце 1990-х годов. Подземную улицу планировали открыть к 1000-летию Казани, но к этой дате успели лишь построить основание будущей галереи и «стеклянные» тротуары. Проект заморозили и вспомнили о нем лишь к Универсиаде-2013.
Городские власти готовы были сдать подземную улицу в аренду за... 1 рубль владельцам гостиницы «Казань», но сделка так и не состоялась.

Будущее подземной галереи на Баумана пока туманно. Желающих приобрести данный объект не нашлось.
новые проекты. новые обещания
В 2018 году Казань примет Чемпионат мира по футболу. Что планируется построить в Казани к этой дате?
Развлечения: Океанариум
Возле развлекательного центра «Ривьера» построят один из крупнейших в России океанариумов. Проект презентовали в ноябре 2015 года и, как ранее писал ProKazan.ru, планировали открыть его через 1,5 года. Но на дворе уже 2016 год, а его строительство еще на началось.

Как рассказали нам в «Ривьере», от проекта океанариума они не отказывались. Активная работа по нему начнется после запуска колеса обозрения, который состоится до конца этого года. Возможно, океанариум успеют построить к ЧМ-2018, но утвержденных дат по нему нет.
Парки Казани: верфь с кораблями
В 1718 году Петром I было принято решение о строительстве адмиралтейства и судостроительной верфи в Казани. В столице Татарстана планируют создать рекреационную зону вдоль Волги и Казанки, обустроить прогулочные набережные, создать причалы для стоянки исторических судов. Кроме того, планируется сформировать площадь торжеств, на которой будут проведены мероприятия по случаю 300-летия Адмиралтейской слободы в 2018 году.
Гостиница: высотка у «Казань Арены»
Азербайджанская компания «Бенконс Групп» к ЧМ-2018 построит рядом со стадионом 21-этажный отель. Гостиничный комплекс разместится на участке в 1,9 га.

В комплексе будут располагаться 13 офисов и 252 гостиничных номера.
Дороги: трасса для беспилотников
В Казани через два года планируют построить трассу «Казань - Набережные Челны» для машин-беспилотников. Проект получил название «Караван» и реализуется совместно с заводом «КАМАЗ», где уже проводятся испытания автомобиля.

Как рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов, автомобиль умеет самостоятельно предупреждать водителя о препятствиях, а в ноябре начнутся испытания по проверке функции автономного торможения.