Первый космонавт из Татарстана служил псаломщиком в православном храме в США

Первый космонавт из Татарстана Сергей Рыжиков, который возглавляет очередную экспедицию на МКС, имеет чин церковнослужителя. Он служил псаломщиком в православном храме в Хьюстоне. Об этом пишет newsru.com.

Издание отмечает, что внимание к этому факту привлек блогер Рустем Адагамов. На своей страничке в Twitter он опубликовал фото Рыжикова в церковном облачении и с иконой в руках.

- Справа—псаломщик Сергей Рыжиков, по совместительству космонавт, который отправился сейчас на МКС на «Союзе МС-02», - подписал он.

Как сообщается на сайте храма, Сергей Рыжиков служил в храме, будучи в командировке в Хьюстоне.

- Сергей - скромный, благочестивый христианин, внимательный к клиросному и алтарному послушаниям. В течение своей командировки в Хьюстон Сергей был в нашем храме на всех службах, молебнах, панихидах, - сказано в сообщении.

Напомним, 19 октября с космодрома Байконур успешно взлетел космический корабль «Союз МС-02» с тремя членами экипажа. Командиром корабля является 42-летний космонавт из Татарстана Сергей Рыжиков.

​Справка

Сергей Рыжиков родился 19 августа 1974 года в Бугульме. В 1996 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, получил квалификацию "летчик-инженер". С февраля 2007 года приказом МО РФ зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК на должность кандидата в космонавты-испытатели, с июня 2009 года - космонавт-испытатель.